В Великобритании ученые Национального Центра здравоохранения представили общественности свои выкладки, касающиеся пациентов с раком поджелудочной железы и тех, кто входит в группу риска по этому заболеванию.

Британские врачи отмечают, что чаще всего диагноз ставится людям, жалующимся на тупые боли в области живота и спины — в 70% случаев. Неприятные ощущения могут становиться менее заметными на время, но потом возвращаются.

Интенсивность болевого синдрома возрастает, когда человек принимает положение «лежа» или «сидя».

У большинства пациентов, которым потом был поставлен диагноз «рак поджелудочной железы», сначала были тупые непроходящие боли в области живота.

Потом болевые ощущения распространились и на спину. Они почти пропадали, если человек наклонялся вперед, и снова давали о себе знать или даже усиливались после приема пищи.

О развитии заболевания, по мнению британских исследователей, можно судить и по другим симптомам:

  • резкому похудению;
  • изменению оттенка кожи;
  • нарушениям в работе ЖКТ.

Согласно выводам ученых, данный тип онкологии больше характерен для женщин, а у мужчин диагностируется реже. Также его чаще выявляют у пожилых людей, чем у лиц молодого и среднего возраста.

Медики пока не могут назвать точные причины развития рака поджелудочной, но говорят о том, что в группу риска входят заядлые курильщики и любители блюд из красного мяса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.