Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с поправками к Административному и Уголовному кодексам, принятых в Армении 23 марта в рамках борьбы против распространения дезинформации о коронавирусе.

Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

В нынешней ситуации в Армении любой журналистской организации, действующей в Армении, будет разрешено публиковать только информацию из официального источника о коронавирусе.

Правительство объясняет это необходимостью не распространять панику среди населения. Журналисты и редакторы раскритиковали это решение, заявив, что нет четкого определения того, какие сообщения могут вызывать панику, а какие нет.

«Я полностью понимаю цель нового закона - избежать паники, агрессии и бороться с дезинформацией о коронавирусе.

В то же время СМИ должны играть решающую роль в предоставлении важной информации населению и борьбе с ложными новостями в связи с пандемией. Закон не должен препятствовать работе журналистов и их способности сообщать о пандемии. Публикация только предоставленной властями информации является крайне ограничительной мерой, которая ограничивает свободу СМИ и доступ к информации», - говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ следит за развитием событий в СМИ во всех 57 государствах-участниках ОБСЕ и способствует работам по вопросу свободы СМИ в этих странах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.