Главный геронтолог Минздрава России Ольга Ткачева рассказала, кто входит в зону риска из-за коронавируса.
По ее словам, помимо пожилых людей к этой группе относятся ВИЧ-инфицированные, пациенты с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ожирение, бронхит, бронхиальная астма, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.
"У таких людей уже есть проблемы со здоровьем, если на них наслаивается инфекция, течение основного заболевания осложнится", — пояснила Ткачева в комментарии "Известиям".
При этом она отметила, что при соблюдении всех рекомендаций ВОЗ люди из групп риска могут выйти на улицу в случае острой необходимости, тогда как пожилым людям стоит максимально ограничить выход из дома.
"Даже если родственники принесли им продукты, нужно помнить о дистанции при общении, минимизации прикосновений, объятий", — отметила Ткачева.
Ранее Минздрав рекомендовал ограничить социальные контакты пациентам, страдающим аутоиммунными заболеваниями, пациентам в состоянии после трансплантации органов и получающим иммуносупрессивную терапию, а также получающим химиотерапию по поводу злокачественных новообразований.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.