Иметь хороший иммунитет хочется большинству людей. Однако далеко не все знают, как работает эта система организма. В результате появилось множество мифов об иммунитете. Врачи призывают не верить хотя бы в эти три.

Отсутствие прививки от гриппа поможет выработать естественный иммунитет

Вакцины по-прежнему противоречивая тема. Многие избегают их, будучи уверенными, что организм сам выработает иммунитет.

«Если вы отказываетесь от прививки, вы можете получить естественный иммунитет, но только если переболеете, в некоторых случаях это может быть опасно для жизни», - отмечает доктор медицинских наук Ариэлль Левитан.

Кроме этого, отказ от прививок подвергает опасности людей со слабым иммунитетом, которые не могут получить вакцину и которых вы можете заразить.

Витамины в большой дозировке укрепят иммунную систему

Доктор Левитан отмечает, что прием витаминов в большом количестве после того, как иммунитет уже пострадал, неэффективен.

«Лучший способ помочь иммунитету – правильно питаться, регулярно отдыхать, заниматься спортом и потреблять витамины, если есть какой-то дефицит».

Нос и горло – главные игроки иммунной системы

Несмотря на то, что большинство инфекций попадают в организм через слизистые, куда важнее в вопросах иммунитета микробиота кишечника. Эти бактерии напрямую взаимодействуют с иммунитетом, создавая антитела для борьбы с болезнями. Чтобы их поддержать, нужна правильная диета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.