Нет оснований считать парацетамол, ибупрофен и арбидол эффективными против коронавируса, заявляет министерство здравоохранения Армении.

В Армении начали скупать эти лекарства, считая, что они могут вылечить от коронавируса. Однако пока что нет доказательств, что какое-либо из этих лекарств эффективно против COVID-19.

"Пока что нет доказательств, что арбидол или аналогичные препараты могут избавить от коронавирусной инфекции. Вдобавок, такие противовоспалительные препараты, как парацетамол, ибупрофен и т. д., нужно покупать лишь по назначению врача", - написано в заявлении Минздрава.

Ведомство еще раз рекомендует при первых признаках вирусной инфекции или гриппа обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Напомним, 16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. В первую очередь, ограничения касаются массовых мероприятий, центров развлечения и некоторых офисов, а вузы, школы и детские сады были закрыты уже неделю. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.Комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян. На данный момент в стране уже 122 инфицированных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.