Созданная властями в рамках режима ЧП комендатура предупредила граждан Армении об административной ответственности за нарушение введенных ограничений.

Действующий при комендатуре Единый армянский информационный центр в связи с введением режима ЧП призывает безоговорочно выполнять решения правительства, коменданта и правомочных органов.

Одновременно центр сообщает, что Кодекс административных правонарушений предполагает ответственность за нарушение правил, установленных в рамках режима ЧП.

В частности:

  • проникновение или выход с территории с режимом ЧП наказывается штрафом в размере от 50 до 70 минимальных зарплат (от 50 до 70 тысяч драмов)
  • нарушение специального режима приобретения, оборота продовольствия и предметов первой необходимости, установленного правительством Армении, карается штрафом от 100-кратного до 300-кратного размера минимального заработной платы. (от 100 до 300 тысяч драмов)
  • нарушение запрета на проведение забастовок и других мероприятий, приостанавливающих деятельность юридических лиц, ведет к штрафу от 50-кратного до 200-кратного размера минимального зарплаты. (от 50 до 200 тысяч драмов)
  • нарушение ограничений по передвижению транспорта, а также препятствие их проверке наказывается штрафом от 50-кратного до 100-кратного размера минимального заработной платы. (от 50 до 100 тысяч драмов)
  • выпуск запрещенных программ, публикаций со стороны СМИ наказывается штрафом от 500-кратного до 800-кратного размера минимального заработной платы. (от 500 до 800 тысяч драмов).

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.