В Армении запускается общенациональная пилотная программа дистанционного обучения, сказал министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян на пресс-конференции в среду.

В рамках режима ЧП прекращены занятия во всех образовательных учреждениях, в том числе международных, кроме удаленного обучения.

"Уже можем фиксировать, что мы нашли решения в вузах. Они начали осуществлять дистанционное обучение через различные технические средства. Мы в ближайшие дни проведем мониторинг, чтобы понять, насколько они эффективны", - сказал Арутюнян.

Что касается общеобразовательных учреждений, то без вмешательства министерства некоторые из них, в том числе отдельные классы и учителя начали реализовывать этот процесс.

Министерство попытается помочь другим учреждениям в организации подобного процесса.

Он обратил внимание на то, что в мире около 700-800 миллионов студентов и школьников лишены возможности обучения, на этом фоне многие платные образовательные площадки открыли доступ к своим материалам. Этим надо воспользоваться.

"Мы не можем говорить о том, что на данный момент способны обеспечить все возможности, фактически это станет всенародной пилотной программой в общеобразовательной сфере. Мы призываем учеников, директоров, школьников и родителей приложить усилия, чтобы добиться успеха", - сказал Арутюнян.

По его словам, это поднимет на новый уровень образовательный процесс, это дополнительная возможность для внедрения новых технологий.

Изначально, введение дистанционного обучения в школах планировалось внедрять с декабря 2021 года, но нынешняя ситуация подталкивает к ускорению этого процесса.

Арутюнян сообщил, что создан портал, где собраны данные о площадках, осуществляющих дистанционное обучение.

Министр отметил, что они будут проводить переподготовку учителей, так как понятно, что не все они могут использовать эти возможности.

Кроме того, министерство договорилось с Общественным телевидением о проведении лекций и уроков.

"С 08:30 по 09:30 каждое утро будут уроки, потом они возобновятся с 11:30 до 12:40. Кроме того, компания Ucom предоставит отдельный интернет-канал для проведения подобных уроков. Лекции будут идти там 24 часа", - отметил министр.

Сейчас они записывают лекции, уроки. Кроме того, министерство будет иметь отдельный канал на Youtube. И трафик интернета для абонентов Ucom с этого канала будет бесплатным.

Он выразил уверенность, что другие операторы присоединятся к ним.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.