Рецепт для тех, кто остерегается употреблять в пищу сливочное масло или просто находится на диете. Готовится быстро, особенный навыков не требует, в итоге получаем отличный продукт, из которого и бутербродик получится, и так скушать можно. Паштет на выходе нежный, гостей попотчевать или на работу взять. Вкус тоже отменный!

ПАШТЕТ ИЗ ИНДЕЙКИ

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

    • 500 г индюшиного филе
    • 250 г куриной печени
    • 200 г шампиньонов
    • лук репчатый 1 шт
    • морковь 1 шт
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 щепотка мускатного ореха
  • Соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Начинай с куриной печени: ее нужно промыть и обязательно убрать желчные притоки. Высуши печень с помощью бумажного полотенца и выкладывай на разогретую сковороду, перед этим налей в нее столовую ложку оливкового масла. Обжаривай печень в течение 4-5 минут постоянно переворачивая. Важно печень не пересушить.

      © Depositphotos

    2. Промой филе индейки, обрежь с него жир. Нарежь мясо кубиками размером примерно 2-2,5 сантиметра. Вслед за этим нарежь шампиньоны, здесь форма значения не имеет. Разогрей на другой сковороде оставшееся оливковое масло,выкладывай на нее филе и грибы.

      © Depositphotos

    1. Подготовь лук и морковь, очистив от кожуры. Нарежь лук мелко, морковь нарежь кружочками, всё добавь на сковороду к индейке и грибам. Тушить всё вместе до готовности индейки, на это потребуется 20-25 минут. Выключай огонь и дай мясу немного остыть.

      © Depositphotos

  1. В чашку блендера выкладывай готовую куриную печень со всем соком, индейку с овощами и грибами, добавь перец, соль, щепотку натертого мускатного ореха и измельчай до однородной консистенции. В случае если печень оказалось суховатой и паштет кажется не сочным, ситуацию поможет исправить ложка оливкового масла. Добавляй ее в паштет и взбивай снова на высокой скорости.

    © Depositphotos

  2. Осталось разложить готовый паштет по баночкам и убрать их в холодильник. Такой паштет без проблем может храниться в холодильнике минимум три, а то и четыре дня. Вполне достаточно, чтобы радовать себя и других всё это время. Баночки выбирай такие, чтобы за один раз использовать всё содержимое.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.