Предлагаем не поддаваться панике, а подойти к проблеме с холодной головой. Вот, какие меры советуют предпринять родителям в США. Эти же советы подойдут и для российских семей.

1. Проверьте запас продуктов

Проверьте, есть ли в доме запас продуктов и предметов первой необходимости на 1 -2 недели. В случае эпидемии вам не придется выстаивать в очередях.

2. Подготовьте дом

Периодически проверяйте содержимое домашней аптечки. Посмотрите, чтобы в ней были обезболивающие, препараты от кашля и насморка, витамины и средства от диареи с неистекшим сроком годности.

Сделайте ксерокопии документов и медицинских страховок всех членов семьи. Храните их в доступном месте.

3. Проговорите возможные варианты развития событий

Закрытие школы или детского сада на картин может стать катастрофой для работающих родителей. Подготовьтесь к подобному сценарию заранее. Поговорите с работодателем о возможности удаленной работы на некоторое время.

Обсудите с партнером и родными план на случай непредвиденных обстоятельств. Возможно, кто-то из них сможет взять отпуск или какое-то время побыть с детьми дома.

Также продумайте, кто сможет ухаживать за детьми, если заболеете вы.

4. Остерегайтесь мошенников

Паника – отличный способ заработать. В продаже уже появилась вода, «заговоренная» от COVID-19, мед, который якобы можно использовать в качестве профилактики от коронавируса, и т.д.

Проверяйте информацию о продукте или лекарстве на официальных сайтах, например, на портале "Роспотребнадзора".

5. Не паникуйте

Коронавирус – серьезное заболевание. Оно особенно опасно для пожилых и людей с хроническими болезнями. Между тем, среди умерших от COVID-19 нет детей. Малыши, как правило, переносят эту инфекцию без осложнений.

Пожалуйста, не паникуйте. Просто подготовьтесь к любому сценарию.

Будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.