Часто у человека, который впервые заходит в православный храм возникает множество вопросов и один из самых главных - как себя правильно здесь вести?

Существует множество суеверий и заблуждений, относительно правил поведения в храме, их распространяют в том числе вездесущие бабушки-прихожанки, которые своей чрезмерной бдительностью могут отпугнуть смущенного человека, впервые пришедшего в дом Божий.

Постараемся в этой статье развеять все мифы относительно правил поведений в церкви и расскажем о том, чего действительно не благословляется делать в церкви.

1. Громко разговаривать, смеяться.

В православном храме не принято разговаривать на отвлеченные темы, особенно во время богослужения. Можно шепотом спросить что-то у стоящего рядом и получив ответ закончить беседу. И, конечно, совсем не уместно смеяться в храме.

2. Бегать по храму.

Это больше касается маленьких детей. Некоторые детки гиперактивны и им очень сложно стоять долгое время на одном месте. Они начинают суетиться, бегать, играться друг с другом. Лучше выйти на время с ребенком из храма, чтобы не создавать излишнюю суету во время богослужения.

3. Приходить в непотребном виде.

Не обязательно соблюдать пресловутые платочки и закрывать брюки шалью, но не следует заходить в храм в шортах или короткой юбке. Важно помнить, что мы приходим к Богу и должны уважать Его. Ведь в театр никто в пляжной одежде не приходит, люди стараются надевать свои лучшие одежды. Такой же подход следует применять и при посещении церкви.

4. Заходить без благословения в алтарь.

Некоторые прихожане настолько любопытны и им так не терпится поговорить со священником, что они могут даже попытаться зайти с этой целью в алтарь. Важно помнить, что алтарь - это место, где совершается таинство Евхаристии и возносятся тайные молитвы, поэтому заходить туда позволяется только тем, кого благословил на это настоятель храма. Также не позволяется заходить в алтарь женщинам.

5. Фотографировать иконы.

На самом деле этот пункт уже не так принципиально соблюдается, как раньше. Дело в том, что вспышка от фотоаппарата может повредить старинным иконам, поэтому еще 5-10 лет назад в большинстве храмов не благословлялось фотографировать иконы. Сейчас же, когда можно снимать на мобильный телефон, этот запрет соблюдается не так строго. Но все же лучше спросить благословения у священника на это.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.