Культуру поведения и общения людей во всех сферах деятельности определяет этикет. Воспитанный, уважающий себя и других человек всегда будет следовать этикету по умолчанию. То, что старшему нужно уступить место в общественном транспорте, мы знаем еще с пеленок. К сожалению, об этикете в автомобиле немного литературы, в то время как за рубежом автомобильному этикету уделяют большое внимание.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТЕ

За границей автомобиль напрямую связан со статусом его владельца. В случае повышения по службе необходимо сменить и автомобиль. Это важно настолько, что некоторые работодатели выдают новому сотруднику специальный кредит на покупку автомобиля, чтобы имидж компании был на высоте.

    1. Водитель машины обязан открыть дверь перед дамой и помочь ей сесть на заднее место. Если водитель — женщина, то она должна открывать дверь только перед пожилыми людьми.

      этикет бизнесмена© Depositphotos

    2. Дама должна садиться в автомобиль красиво и с достоинством, по этикету сначала нужно сесть на сидение, затем аккуратно перенести обе ноги в салон.

      этикет виды© Depositphotos

    1. Правила поведения пассажиров в вопросе рассадки варьируются. Пассажиры могут сами выбрать себе удобное место в машине. По этикету же самое почетное место в машине — заднее справа. Именно туда предлагают сесть в первую очередь даме или человеку, чей статус выше. Второе почетное место — за водителем, третье — посередине и четвертое — рядом с водителем.

      этикет леди© Depositphotos

    2. Садясь в такси на заднее место, пассажир дает понять, что не хочет вступать в диалог с водителем о чём бы то ни было.
    1. Как бы водитель ни спешил, он никогда не должен заводить мотор, пока все пассажиры не сядут в автомобиль и не захлопнут дверцу.

      мужской этикет© Depositphotos

    1. Перед тем как включить в автомобиле музыку, открыть окно или закурить, нужно спросить разрешения у всех пассажиров.
    2. Пассажир не должен указывать водителю, как нужно ехать и с какой скоростью. Если человек торопится, лучше предупредить водителя заранее.

      этикет на работе© Depositphotos

    1. Ни в коем случае нельзя высовывать руку из окна автомобиля. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, выглядит неряшливо.
    2. Женщине не стоит поправлять макияж в автомобиле или пользоваться духами. Исключением может стать дождливая погода, в таком случае можно достать зеркальце и привести себя в порядок.

      невербальный этикет© Depositphotos

    3. Неприемлемо выбрасывать мусор из окна, по какой бы дороге ты ни ехал.
  1. Считается, что одежда водителя должна соответствовать марке автомобиля. Автомобиль бизнес-класса и водитель в растянутой майке с шортами, мягко говоря, не сочетаются.

    этикет одежды© Depositphotos

Правила поведения в общественном транспорте более очевидны, чем правила этикета в автомобиле. Но соблюдать желательно и те, и другие, чтобы проявить вежливость. Любому водителю будет приятно, если дверью его машины не будут сильно хлопать, а пассажир будет доволен, если водитель не будет много рассуждать о пробках и политике, когда это неуместно. А ты придерживаешься правил автомобильного этикета?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.