Шестьдесят пять граждан Армении выразили желание вернуться из Ирана на родину. Среди них есть и люди с двойным гражданством. Об этом пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила во вторник корреспонденту Sputnik Армения.

Руководство Армении 24 февраля приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. В тот же день Комитет гражданской авиации Армении ввел ограничения на полеты сроком на 14 дней. Но все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

"65 граждан хотят вернуться из Ирана на родину, они откликнулись на призывы посольства Армении в ИРИ. 26 февраля планируется рейс для возвращения этих граждан домой", - сказала Нагдалян.

Агентство Sputnik Армения связалось также с нашим посольством в Тегеране, чтобы получить дополнительную информацию. В диппредставительстве отметили, что ситуация в Иране не требует срочной эвакуации наших соотечественников, и в Ереван вернутся те, кто захочет.

"Нам позвонили 65 граждан и выразили желание вернуться домой. Большинство из них имеют двойное гражданство. Авиакомпания Armenia Airways на этой неделе выполнит два рейса Армения-Иран-Армения. Мы помогаем всем желающим отправиться на родину", - сказал сотрудник армянского посольства в Тегеране.

Ранее авиакомпания сообщила, что ввела ограничения на полеты в Иран. Вместе с тем, отмечалось, что в среду и пятницу будут выполнены два авиарейса, благодаря которым граждане Армении и Ирана смогут вернуться на родину.

Посольство следит за перемещением граждан: даже если люди забывают сообщить о возвращении в Армению, сотрудники посольства, дежурящие на границе, получают информацию о них.

В диппредставительстве также заверили, что среди армян нет паники, они довольно спокойны. Армяне хотят вернуться на родину из соображений безопасности, поскольку число жертв и инфицированных от коронавируса в Иране растет. По последним данным, в Иране зафиксировано 95 случаев заражения коронавирусом, 15 из них – с летальным исходом.

Напомним, министерство иностранных дел Армении призвало граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.