Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году впервые составила список приоритетных заболеваний, которые следует исследовать в первую очередь, а затем каждый год его обновляла. Один из пунктов списка отличается от остальных: это не конкретное известное заболевание, как вирусы Зика или Эбола, а некая «болезнь Икс». ВОЗ писала, что «серьезная международная эпидемия может быть вызвана патогеном, о котором на данный момент неизвестно, что он может привести к болезни человека».

Претендентом на звание этой «болезни Икс» можно назвать коронавирус, который способен быстро превращаться из легкого заболевания в смертельное, предполагает Bloomberg. «Исходя из последних сообщений о том, как скрытно вирус распространяется и наносит вред здоровью, появляется картина загадочного патогена с в основном мягким эффектом, но который внезапно и непредсказуемо становится смертельным на вторую неделю [после заражения]», — пишет агентство.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в Китае. По последним данным, от вируса по всему миру менее чем за три месяца умерли 2619 человек. Подтверждены свыше 79 000 случаев заражения в нескольких десятках стран. На минувшей неделе появились новые очаги заболевания в Южной Корее, Италии и Иране. «Будет ли он [коронавирус] сдержан или нет, эта вспышка быстро превращается в первое настоящее испытание, которое подходит под категорию «болезни Икс», — цитирует Bloomberg статью для журнала Cell руководителя исследований вирусов в медицинском центре Роттердамского университета Эразма Марион Купманс.

Пока коронавирус менее смертоносный, чем тяжелый острый респираторный синдром (SARS, известен также как атипичная пневмония), эпидемия которого началась в 2002 году. От него погибли 9,5% заразившихся, приводит статистику Bloomberg. Но коронавирус кажется более заразительным, добавляет агентство. Коронавирус активно множится в области носа и горла и тем самым похож на простуду. Еще одно отличие от SARS в том, что коронавирус может распространяться в том числе от людей, которые не имеют симптомов заболевания или они слабо выражены. Поэтому инфекцию нельзя остановить путем проверки температуры тела, которая помогла справиться с SARS 17 лет назад, продолжает Bloomberg. Как и SARS, коронавирус поражает дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

У более 80% носителей вируса заболевание протекает в легкой форме. У одного из семи развивается пневмония, наблюдаются трудности с дыханием и другие заметные симптомы. У порядка 5% пациентов заболевание протекает в тяжелой форме, включая дыхательную недостаточность, септический шок (осложнение инфекционных заболеваний) и синдром полиорганной недостаточности (когда повреждение внутренних органов достигает критической точки), пишет Bloomberg.

«В отличие от SARS, у коронавируса более широкий спектр серьезности последствий — от бессимптомного и слабо выраженного до тяжелого заболевания», — цитирует Bloomberg статью исследователей из Сингапура. Люди старшего возраста, особенно с хроническими заболеваниями, как гипертония или диабет, подвержены более высокому риску. При этом, как следует из практики, у пациентов без сопутствующих болезней заражение также может протекать тяжело», говорится в статье.

Bloomberg напоминает, что в феврале скончался 34-летний офтальмолог Ли Вэньлян, который одним из первых заявил о коронавирусе в городе Ухань, ставшем эпицентром вспышки коронавируса. Доктор не имел проблем со здоровьем до заражения, и сначала болезнь протекала легко, но затем его легкие воспалились, что и привело к смерти два дня спустя, рассказала Линфа Ван из Национального университета Сингапура. Похожие симптомы воспаления наблюдались у пострадавших от эпидемии испанского гриппа в 1918 году, отметил в разговоре с Bloomberg Грегори Поланд из исследовательского центра Клиники Майо в Миннесоте. «Каждый раз, когда вы заражаетесь инфекцией, начинается бой. Это бой между вредом, который наносит вирус, и ущербом, которое может нанести тело, пытаясь его одолеть», — заявил Поланд.

В январе в Китае от коронавируса умер 50-летний мужчина. Ученые обнаружили, что вирус сначала вызвал у него легкий озноб и сухой кашель, так что мужчина даже не стал брать больничный. На девятый день его госпитализировали с одышкой. Причиной смерти также стало воспаление легких. Анализы его крови показали чрезмерную активацию борющихся с заражением клеток, которые частично сами стали причиной «тяжелой иммунной травмы», — говорится в статье сотрудников крупнейшего военного госпиталя армии Китая. Кроме того, пациенту давали большую дозу препарата-кортикостероида, подавляющего иммунную систему, который широко применяется в Китае при тяжелых случаях. Он тоже мог привести к замедлению вывода вируса из организма, заметил Рид Семенюк из университа Макмастера в Онтарио. «Кортикостероиды могут нанести больше вреда, чем пользы из-за этого риска. Я бы не хотел позволить пациенту умереть без попытки использовать стероиды, но я бы воздержался, пока пациент не окажется в критическом состоянии», — цитирует Семенюка Bloomberg.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.