Обрываю бабушкин вазон с фиолетовыми фиалками, чтобы приготовить удивительное лакомство на праздник 8 марта!

В прошлом году была в Австрии. Именно там продают засахаренные фиалки. В Вене их называют «Фиалки Sissi», любимой императрицы Австрии. Очень красиво и романтично смотрится в бокале с шампанским! Только тогда я не соблазнилась купить это необычное лакомство (спугнула цена), теперь же — сделаю сама, с помощью этого рецепта.

Традиция использовать в пищу или для украшения кондитерских изделий засахаренные цветы родилась в странах Ближнего Востока. Там же был изобретен метод кандирования, то есть помещения небольших цветков или лепестков полностью в горячий и густой сахарный сироп.

Сахар, благодаря закону осмотического давления, проникал в клетки цветочных лепестков, изменял их вкус и структуру, но сохранял внешний вид. Из арабских стран мода на засахаренные цветы пришла в европейские государства. Особенную популярность это лакомство получило во Франции, Италии и Австрии.

Но если в первых двух странах засахаренные фиалки — это только сладость и объект продажи, то в Австрии они приобретают налет романтической изысканности. Некогда любимое лакомство императрицы Сиси (Елизаветы Баварской), сейчас является символом влюбленных. Получение в подарок засахаренных фиалок может означать признание в любви.

съедобные цветы© Depositphotos

Как засахарить фиалки

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • свежие цветы
    • белок
    • сахар
  • кисточка

сладкие цветы© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Срежь цветки, промой и дай им просохнуть. Обрати внимание, цветы для использования в кулинарии не должны быть опрысканы пестицидами.

      необычное лакомство

    2. Белок слегка взболтай, чтобы разбить его структуру. Если боишься использовать сырой белок можно использовать сухой белок, альбумин или слабый раствор глюкозы.

      цветы в сахаре

  1. С помощью кисти нанеси белок тонким слоем на подготовленные цветы. Промазывать цветы нужно с двух сторон.

    вкусные цветы

  2. Пока белок не подсох, посыпь цветы сахаром (можно заменить на сахарную пудру) также со всех сторон. Цветы в сахаре выкладывай на бумажную салфетку, чтобы они хорошенько подсохли. Суши цветы при комнатной температуре в течение суток.

    цветы на десерт

  3. Храни цветы герметично и следи, чтоб на них не попадала влага.
    фиалки на десерт
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.