Сегодня, 17 февраля, стартует агиткампания к референдуму по поправкам в Конституцию Республики Армения, которая завершится 3 апреля. Референдум пройдет 5 апреля.

Напомним, Национальное Собрание Армении 6 февраля в ходе внеочередного заседания приняло решение вынести проект поправок в Конституцию РА на референдум. По предлагаемым изменениям предусматривается прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда РА, избранных до 9 апреля 2018 года.

В рамках агитационной кампании к предстоящему в Армении 5 апреля референдуму по поправкам в Конституцию штаб сторонников конституционных изменений (штаб «Да») возглавит председатель правления партии «Гражданский договор», министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян.

В свою очередь фракции НС «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» заявили, что не будут участвовать в проведении референдума по поправкам в Конституцию. Срок формирования депутатами Национального Собрания Армении, которые проголосовали «против» принятия проекта решения НС «О вынесении на референдум проекта изменений Конституции РА» либо воздержались при голосовании, агитационного фронта «НЕТ» истекает сегодня, 17 февраля.

В случае, если в установленный срок агитационный фронт «НЕТ» не будет зарегистрирован, то его сможет сформировать группа граждан, состоящая, как минимум, из 50 человек. Заявление граждан о регистрации агитационного фронта «Нет» в ЦИК может быть представлено с 18 февраля 2020 года, в рабочие часы – 9:00-18:00.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.