«Референдум нужен тем людям, которые инициировали его, иными словами – действующей власти», – заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, после революции революционерам удалось «взять» исполнительную власть, затем законодательную, кроме судебной власти.

«Логика революционного процесса ведет к этому, власть концентрируется в руках одной политической силы», – пояснил политолог.

Он отметил, что выражение воли народа – это один из технических способов, для достижения своей политической цели, включая также: перекрытие дорог, проведение акций протеста.

«В случае с судебной властью, которая осталась, так скажем, с предыдущего времени, предыдущего политического режима, особенно трудно провести этой с юридической точки зрения, поскольку юридически сделать это более-менее чисто практически невозможно. Вообще это очень трудно сделать, и выбирать судей на площадях не всегда получается, это не очень просто. Соответственно, необходимо использовать различные методы. Вспомните, какие методы пытались применить. Не получалось. Сейчас применяют другой инструмент – референдум. Будет он успешен или нет? Не знаю, посмотрим», – отметил А. Искандарян.

Он отметил, что для него, как для политолога, интересует больше всего, для чего это нужно.
«Изменения в Конституции, концентрация власти, устранение старых людей и привод новых, это всё не цель, а средство для чего-то. Важным вопросом является также то, что будет, когда победят. Почти уверен, что они победят тем или иным способом, то есть, не может продолжать сосуществовать данный Конституционный суд и действующая власть. Эта ситуация должна разрешиться каким-либо образом. Если решится, что будет потом?» – подчеркнул политолог.

По его словам, агиткампания в очередной раз превратится в борьбу против прошлого. «Не легко привести большое число людей на референдум. Но история нашей страны показывает, что, когда власти занимаются подобными вещами, им в основном удается, у них имеются определенные технические средства. По всей вероятности это может произойти. Потом посмотрим», – пояснил он.

В ответ на вопрос о том, кто может стать лицом, которое бы объединило выражающих недовольство граждан, А. Искандарян сказал, что на самом деле не важна личность этого человека, для этого нужен мощный социальный запрос, как в 2017 году, в результате чего Н. Пашинян и его сторонники сделали это. По его словам, пока условия для этого не сформированы, сейчас ситуация далека от этого.

«Теоретически может быть любой, но, чтобы возник этот социальный запрос, должно пройти определенное время, произойти определенные события, чего пока нет», – отметил А. Искандарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.