Музей Лувр во французской столице организует бесплатные ночные посещения выставки, посвященной творчеству Леонардо да Винчи (1452-1519). Как сообщает в воскресенье газета Le Journal du Dimanche, эту возможность можно будет использовать в последние три дня работы экспозиции.

Так, 21, 22 и 23 февраля музей заступит на ночную вахту с 21:00 и до 08:30. Хотя в это время любой желающий сможет посмотреть работы да Винчи бесплатно, свой визит все равно придется продумывать заранее и бронировать входные талоны на сайте Лувра. Запись открывается с 12:00 11 февраля. Учитывая ажиотаж, музей ограничил количество талонов до 30 тыс.

Примечательно, что решение о проведении подобной акции было принято, несмотря на неоднократные протесты служащих Лувра против засилья туристов в залах дворца.

Как сообщил изданию директор музея Жан-Люк Мартинез, специально для ночных сеансов было мобилизовано около 40 сотрудников-добровольцев. "Исключительной выставке - исключительные средства, - заявил он. - Для посетителей это уникальный шанс познакомиться с гением эпохи Ренессанса или заново открыть его для себя, да еще в такой особенной атмосфере - ночью".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.