Многокилометровой пробке на участке Коби-Гудаури автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс, кажется, нет конца. Это первое, о чем сообщил частный перевозчик из Армении по имени Артур. Вместе с сотнями работников различных компаний, он уже четвертый день находится в "снежном плену" в Грузии, на пути из Армении в Россию.

Участок Коби-Гудаури был закрыт с 7 февраля из-за опасности схода лавин. Дорогу начали расчищать только 10 февраля, после того, как департамент автомобильных дорог Грузии сообщил о том, что угроза миновала. Но движение из Грузии в Россию все еще не восстановлено.

"Ждем новостей. Хорошо, что уже начали расчищать дорогу", - сказал Артур в интервью Sputnik Армения.

Он выехал из Еревана несколько дней назад и, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, надеялся, что если и застрянет в пути, то ненадолго. Хотя топливо уже на исходе, но Артур не унывает: если утром дорогу откроют, то он доберется до Владикавказа и там уже сможет заправиться.

Подробнее обсудить вопрос с Артуром не получилось: то ли его телефон был неисправен, то ли в горах Грузии связь плохая.

Представителям крупных компаний, в отличие от частников, проще. Они выезжают, рассчитав все возможные "капризы" погоды, которые их могут поджидать на Военно-Грузинской дороге.

Так, руководитель отдела по управлению проектами компании "Спайка" Карен Багдасарян в интервью Sputnik Армения отметил, что их перевозчики не сталкиваются с проблемами дефицита топлива.

"Наши машины уже четвертый день простаивают на границе. У нас кабина водителя обогревается отдельно. Грузовики выезжают с полным баком. Диспетчер дистанционно следит за фурами, видит, сколько уже израсходовано топлива", – пояснил Багдасарян.

По его словам, раз грузинская сторона приступила к расчистке дороги, значит, движение транспорта скоро будет восстановлено.

Посильная помощь Грузии

Пока дорога закрыта, грузинские власти по мере возможности пытаются облегчить положение водителей и пассажиров. Ранее, по инициативе администрации Душети, около 300 граждан, застрявших в пути, получили горячую еду, чай, хлеб и воду.

"Мы и на прошлой неделе организовали помощь", – сообщил глава районной администрации Душети Зураб Сехниашвили в интервью Sputnik Армения.

По его словам, хотя ситуация и удручающая, но не критическая.

Между тем, в департаменте автомобильных дорог Грузии сообщили, что уже в понедельник вечером движение могут открыть для всех видов транспорта.

Вся надежда на модернизацию?

Проблему может решить завершение модернизации дорожного участка Коби-Гудаури. Как отметил генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия, сейчас работа на этом участке ведется поэтапно, многое уже восстановлено или построено.

Но строители все еще не дошли до самого опасного участка этой дороги – Коби-Квешети. Именно там чаще всего возникает угроза схода лавин, поэтому в зимнее время он периодически закрывается. Модернизация этого участка – часть крупного проекта властей Грузии, по которому предусматривается строительство дороги длиной 22,7 километра, 6 мостов и 5 тоннелей, в числе которых и девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом.

"Эта дорога – практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно. Дорога к Ларсу всегда была связана с погодными рисками. В советское время этот путь с 15 ноября и до апреля всегда был закрыт", - сказал Ципурия в интервью Sputnik Армения.

По его словам, перевозчики, в том числе и из Армении, смогут вздохнуть с облегчением только после завершения задуманного властями Грузии проекта. Ежегодно через КПП "Верхний Ларс" армянские перевозчики проводят, как минимум, 10 тысяч рейсов в оба направления.

Чтобы все заработало, как точный часовой механизм, помимо строительства дороги, необходимо также расширить пропускную способность КПП "Верхний Ларс". Пока контрольно-пропускной пункт может ежедневно обслуживать около 4 тысяч человек и до 200 фур. А этого в разгар сезона бывает недостаточно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.