«Если 1/5 депутатов Национального Собрания Армении обратится в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить решение НС или указ президента РА, то Конституционный суд будет тем субъектом, который решит, аннулировать или нет», – заявил сегодня в беседе с журналистами в парламенте депутат НС от фракции «Мой шаг» Владимир Варданян.

На вопрос, направят ли власти проект конституционных поправок в Венецианскую комиссию, Варданян ответил, что необходимы дальнейшие обсуждения, чтобы понять подход властей к этому вопросу.

«Есть вопросы, связанные с конституционными изменениями, не нужно отправлять на международную экспертизу. Я не исключаю и не подтверждаю возможность отправки  проекта на международную экспертизу, но если, например, государство решит изменить свой национальный гимн или свою столицу, например, Казахстан недавно решил переименовать свою столицу, город Астана стал Нур-Султаном, на мой взгляд, такие проекты не следует отправлять на международную экспертизу», – отметил Варданян.

На замечание о том, что глава фракции НС «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян продолжает настаивать на том, что референдум по конституционным поправкам является антиправовым и что переходные положения Конституции вообще не должны изменяться, Варданян ответил: если в Конституционном суде РА не останется ни одного судьи, назначенного до вступления в силу главы 7 Конституции РА, предусмотренное ст. 213 переходное положение будет считаться реализованным.

«В этом случае это положение не реализовано, и статья 213 является основанием для пребывания там 7 из 9 судей Конституционного суда. Она продолжает действовать», – указал он.

Варданян пояснил при этом, почему парламент пошел по пути проведения референдума. По его словам, причина в том, что подобные проблемы ни в одной стране не имеют решения, которое позволило бы разрешить спор в рамках конституционных регулировок.

«Есть страны, в которых этот спор продолжается 5-10 лет, есть страны, где в КС в течение многих лет остаются вакансии, и это противостояние ни к чему не приводит, в результате страдает государственность.

Ситуация в Армении немного отличается по одной простой причине. Республика Армения годами ранее перешла к парламентской модели государственного управления.

Большая часть институтов, составляющих часть парламентской формы правления, пока еще не полностью реализованы. В данном случае такая открытая конфронтация со стороны КС и эти дискуссии никоим образом не позволяют повысить уровень конституционной безопасности в Республике Армения », – резюмировал Варданян.

Национальное Собрание Армении 6 февраля соотношением голосов 88 «за», 16 «против», 0 воздержавшихся приняло проект решения «О вынесении на референдум проекта изменений Конституции РА». Президент Армении Армен Саркисян накануне, 9 февраля, подписал указ о назначении референдума по поправкам в Конституцию РА. Референдум назначен на 5 апреля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.