6 февраля текущего года по инициативе 44 депутатов, представляющих парламентскую фракцию «Мой шаг», в повестку внеочередного заседания НС был внесен проект поправок в статью 213 Конституции РА, который, не получив достаточных голосов для принятия в первом чтении, был немедленно поставлен на голосование в обход Конституции РА, а также установленному соответствующими положениям Конституционных законов «О регламенте НС» и «О референдуме РА» неоспоримому требованию о представлении проекта в Конституционный суд Республики Армения для получения заключения.

В результате поспешного голосования 88 голосами депутатов НС было принято незаконное решение о проведении всенародного референдума, которое было представлено на подпись президента РА. С той же поспешностью 9 февраля этого года президент Республики Армения подписал решение о вынесении на референдум проекта поправок к Конституции Республики Армения, и день проведения референдума был назначен на 5 апреля этого года.

Учитывая особую важность этого вопроса, совет партии «Национальная повестка» считает необходимым коснуться грубых и очевидных нарушений Конституции и законов Республики Армения, с которыми НС было принято и подписано президентом Республики Армения вышеупомянутое решение.

1. Часть 2 статьи 169 Конституции Республики Армения требует, чтобы Национальное собрание Республики Армения обязательно обратилось в Конституционный Суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции. Национальное Собрание Республики Армения явно нарушило эту важную норму Конституции Республики Армения.

2. Глава 19 статьи 86 конституционного закона «О Регламенте НС РА» предусматривает, что в соответствии с процедурой принятия НС решения о референдуме по проекту конституционных изменений Республики Армения, в первую и во втором чтении должно пройти голосования по проектам конституционных изменений Республики Армения, и вопрос может быть поднят во втором чтении только после получения положительного заключения Конституционного Суда Республики Армения. Установленная регламентная процедура является однозначной и не подразумевает разночтений, но оба вышеуказанных требования были нарушены Национальным Собранием РА.

3. Пункт 2 статьи 8 конституционного закона РА «О референдуме РА» также однозначно предусматривает, что НС РА обязательно представляет проект конституционных поправок в Конституционный суд РА для определения конституционности проекта, и это положение не оставляет места для двусмысленного толкования. Вновь отметим, что этого не было сделано, и вопрос был выставлен на суд народа без подтверждения его законности.

4. Помимо явных нарушений требований Конституции РА и конституционных законов, решение о проведении референдума также нарушает принятую законотворческую практику, когда любая поправка к Конституции РА прежде всего выставляется на публичное обсуждение и представляется Венецианской комиссии Совета Европы для вынесения правового заключения.

Авторы проекта поправок, по-видимому, не осознавая неправомерный характер представляемого проекта, также избежали этого важного процесса, тем самым ставя под угрозу международные обязательства и репутацию Армении.
Нарушения требования Конституции РА и конституционных законов, большинство Национального Собрания инициировало антиконституционный и противозаконный процесс, в ходе которого оно пытается ввести в заблуждение также граждан Республики Армения.

Исходя из вышесказанного, Совет партии «Национальная повестка» выражает свой решительный протест против осуществляемого противозаконного процесса, и призывает все прогосударственные политические, общественные и профессиональные организации и всех заинтересованных граждан начать совместную борьбу за восстановление конституционного порядка и законности в Республике Армения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.