Армянская гуманитарная группа уже на протяжении года осуществляет свою миссию в Сирии. В период с 8 февраля 2019 года по 8 февраля 2020 года саперы очистили территорию площадью в 126 тыс. квадратных метров, около 91 тыс. кв м из которых (территории №1 и №2 с минами и взрывоопасными боеприпасами) были проверены и переданы провинциальным властям сирийского Алеппо. Подробности представляет ГНКО «Центр гуманитарного разминирования и экспертизы».

Врачи гуманитарной группы (хирурги, эндокринолог, терапевт, челюстно-лицевой хирург, гинекологи, педиатры, дерматолог, стоматолог, анестезиолог, эпидемиолог, токсиколог) в течение года оказали помощь 10 тыс.114 пациентам. Было проведено 1354 лабораторных исследования.

Отмечается также, что за это время армянские специалисты организовали в Алеппо десятки курсов по информированию об опасности мин и по оказанию первой медпомощи.

Центр гуманитарного разминирования и экспертизы провел гуманитарные акции под названием «Мы с вами» и «Горсть улыбок»: были собраны и переданы сирийским детям подарки (вторая акция продолжается; подарки скоро будут доставлены в Алеппо).

Врачи гуманитарной группы регулярно предоставляют необходимые лекарственные препараты госпиталю Алеппо.

Как указывается, в 2019 году работы по разминированию проводились и в Армении. При сотрудничестве Центра гуманитарного разминирования и экспертизы и Фонда по разминированию и утилизации была очищена территория общей площадью в 16180 квадратных метров в общине Давит Бек города Капан в Сюникской области. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.