«Для чебуреков важно приготовить правильное тесто. Не пожалейте, возьмите самое лучшее масло — оливковое. Качество масла, качество муки и качество воды определяют вкус теста», — в первую очередь отмечает кулинар Сталик Ханкишиев.

ИНГРЕДИЕНТЫ ТЕСТА

    • 1 кг муки
    • 500 мл воды
    • 50 мл растительного масла (лучше оливкового)
    • 1 ч. л. соли

ИНГРЕДИЕНТЫ НАЧИНКИ

    • 600 г мяса без прожилок и костей
    • 600 г очищенного лука
    • 150–200 г курдючного (можно другого) сала
    • соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Муку просей, добавь соли и растительного масла. После чего влей в емкость с мукой нагретую до 70 градусов воду. Замешай тесто и дай ему отстояться. Обязательно накрой, чтобы не пересыхало.

      как приготовить чебуреки с мясом дома

    2. Мясо очисти от жилок и пленки. Нарежь ножом на небольшие куски. Лук нарежь крупными кубиками и ошпарь кипятком, чтобы избавиться от резкого запаха. Равномерно пропусти мясо с луком через мясорубку.
    3. Посоли фарш и поперчи. Для нашего объема мяса понадобится около 1 столовой ложки соли без горки и вдвое меньше черного молотого перца.

      как приготовить чебуреки с мясом в домашних условиях

    4. Добавь к фаршу курдючное сало и тщательно перемешай. Фарш готов, хотя можно сделать его и сочнее. К слову, в видео ниже Сталик Ханкишиев продемонстрирует, как придать фаршу еще больше сочности.
    1. Нашего объема теста хватит примерно на 24 чебурека. Достаточно разрезать тесто пополам, одну часть отложить, а другую разделить на 12 частей. Незадействованное тесто тем временем держи в закрытой емкости или в целлофановом пакете, чтобы оно не пересохло.

      как приготовить чебуреки с мясом рецепт

    2. Придай каждой заготовке ровную форму, иначе в раскатанном виде тесто также будет неровным. Сминая каждый кусочек теста, добавляй внутрь муку — это придаст пузырчатости готовым чебурекам. Раскатай тесто.
    3. Накладывай фарш только на одну половинку теста. Отметим, что на каждый чебурек пойдет около 1 столовой ложки фарша, больше не нужно. Закрывая тесто, не забудь слегка придавить его, чтобы предварительно избавиться от лишнего воздуха.

      как лучше приготовить чебуреки с мясом

    4. Жарить можно и на сковородке, но Сталик Ханкишиев уверен, что самые вкусные чебуреки готовить стоит именно в казане с большим количеством масла. Оптимальная температура жарки — около 200 градусов. В таких условиях чебурек жарится 1,5–2 минуты, не больше.
    5. Переворачивай чебуреки при жарке, а также поливай их горячим маслом, чтобы фарш равномерно прожарился. Выкладывай на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков масла.

      как приготовить чебуреки с мясом© Depositphotos

Получилась целая гора ароматных и питательных чебуреков, которыми можно накормить всю семью. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.