Дальнейшая борьба вокруг Конституционного суда Армении будет идти вне логики и правовой сферы, а это разрушительный для государства процесс.

"Какими аморальными методами Грайр Товмасян стал главой Конституционного суда - такими же аморальными методами сегодняшняя власть борется против него. То есть, обе стороны ведут борьбу вне морали и права", - сказал Sputnik Армения эксперт по конституционному праву Вардан Айвазян.

В этих условиях остается смотреть, кто из них выиграет в результате противоправной борьбы.

Заявление главы Венецианской комиссии о необходимости исключения давления на судей, зрелости институциональной системы – это аксиома. Понятно, по словам эксперта, что если строить здание вне архитекторского плана, оно обрушится тебе на голову.

"Таким же образом, любое действие вне рамок законности приведет к разрушению чего-либо. Непонятно только, все это обрушится на голову КС или исполнительной власти – время покажет. Но то, что конец будет плаченым – это факт", - отметил Айвазян.

Определенным решением, которое бы отвело стороны от "Рубикона" могло бы стать заявление Товмасяна об отставке и возвращение властей в русло законности.

С другой стороны, можно говорить о том, что "Рубикон уже пройден" и ни одна из сторон не собирается сдавать назад.  Все-таки у государства своя логика существования, шаги вне этой логики – ведут к его разрушению.

Ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал все стороны в Армении проявлять сдержанность и взаимное уважение.

Кроме того, содокладчики ПАСЕ 7 января опубликовали заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении, в частности между администрацией премьер-министра Никола Пашиняна и председателем Конституционного суда республики Грайром Товмасяном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.