«Определенная информация была дополнена как в военно-политическом, оперативном, так и тактическом плане», – заявил в беседе с журналистами бывший министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, значительная часть работы следственной комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны 2016 года должна быть передана Министерству обороны, и комиссия должна осуществлять соответствующую работу.

С. Оганян выразил уверенность, что с 2016 года по сей день Минобороны осуществило работы в большом объеме.

Он отметил, что его заключения, связанные с апрельской четырехдневной войной, не изменились: Армия выполнила все поставленные перед ней задачи.

«Более того, благодаря командному составу нашей армии, офицерам, рядовым мы сумели достичь того, что благодаря действиям Министерства обороны Армении при сотрудничестве с командованием Армии Арцаха удалось остановить боевые действия», – подчеркнул С. Оганян.

Кроме этого, развитие Вооруженных сил, которое обеспечивалось несколькими документами, а также оснащённость передовой необходимым инженерным оборудованием  при подобных наступлениях Азербайджана позволяли вести боевые действия, исходя из обстановки.

Бывший министр обороны отметил, что в ходе апрельской четырехдневной войны были зафиксированы также упущения, однако, их нельзя назвать роковыми. По его словам, нет работающих людей, которые бы не допускали ошибки. «Допущение ошибок, и их устранение не является большим недостатком», – добавил он.

С. Оганян подчеркнул, что командный состав Вооруженных сил знал о своих задачах и выполнил все обязательства. По его словам, не было проблем также по части обеспечения техникой, питанием и топливом.

Бывший министр обороны отметил, что передал всю имеющуюся у него информацию представителям Комиссии, и сейчас необходимо дать возможность, чтобы Комиссия работала в данном направлении.

«Мы понимаем, о каких сведениях, действиях структур идет речь. Эта военная структура осуществляет свои действия в рамках принципа секретности. Мне непонятно, что кто-то хочет раскрыть секретные сведения, а некоторые люди могут сделать это предметом спекуляций», – отметил он.

На замечание, что в прошлом С. Оганян отрицательно относился к формированию Комиссии, он ответил, что сам лично бы не сформировал подобную Комиссию, и, если создавать, то можно было бы сформировать отдельный формат работы с руководством Минобороны Армении.

«Однако, поскольку в Национальном Собрании Армении всё же сформирована подобная Комиссия, она должна выполнять свою работу, и я со своей стороны оказываю помощь», – подчеркнул он.

Что касается заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что апрельская четырехдневная война была инициирована с ведома России, С. Оганян отметил, что это следует уточнить у самого премьер-министра. «И если говорить о каком-то сговоре, то имел место исключительно турецко-азербайджанский сговор. Поставим точку на этом», – добавил он.

Комментируя другое заявление премьер-министра Армении о том, что третий президент РА Серж Саргсян вел переговоры вокруг сдачи 7 районов Арцаха, С. Оганян ответил, что, если с Арцахом что-либо случится, то необходимо бороться за каждую пядь земли.

«На сегодняшний день вопрос уступок не является предметом переговоров. Если речь идет об этих документах, то эти документы были только и только вокруг переговоров по какому-то документу. А о сдаче территорий со мной никто никакого разговора не имел», – отметил он.

Обратившись к встрече с председателем Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном, С. Оганян отметил, что политические вопросы не обсуждались. «Годами я посещал Национальное Собрание, и не было ни одного случая, чтобы я не встретился со спикером парламента. В качестве нормы вежливости я попросил и посетил также спикера НС. Мы поговорили о текущей ситуации», – пояснил бывший министр обороны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.