Лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян в четверг в ходе заседания Национального Собрания потребовал у спикера НС Армении Арарата Мирзояна объяснить, почему он не обеспечивает ход нормальной деятельности парламента.

Этот вопрос Марукян поднял в связи с провалившимся накануне голосованием по назначению членов парламентской следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в мэрии Еревана.

Ранее стало известно, что Alex&Holding, который аффилируют с бизнесменом и экс-депутатом Самвелом Алексаняном, подарил мэрии 20 автомашин "КАМАЗ". Мэрия и сам Марутян опровергли тот факт, что подарок был получен от Алексаняна, отметив, что компания зарегистрирована на имя Айка Исраеляна. Фракция "Просвещенная Армения" создала в парламенте следственную комиссию по этому вопросу.
"Согласно Конституции, спикер Национального Собрания обеспечивает деятельность парламента. Хочу спросить: почему вы не делаете этого? Собраны подписи четверти депутатов, а комиссия не может функционировать", - заявил Марукян.

По его словам, это означает, что спикер не может обеспечить работу парламента и после этого предложил ему свою помощь.

В ответ на это Мирзоян ответил, что не нуждается в помощи Марукяна.

"Вы как опытный юрист должны были хорошо понять, что спикер в рамках обсуждения данного вопроса сделал все, что должен был и что исходило из его полномочий. Назначение членов комиссии определяется голосованием на заседании. Депутаты свободны в своем волеизъявлении. Обвинять спикера в том или ином результате голосования свидетельствует о непонимании логики Конституции", - заявил Мирзоян.

После этого Марукян напомнил, что решение провалить голосование было принято политической силой, в которой состоит и Мирзоян, но, по словам последнего, получается, что депутаты были свободны в своем голосовании. Он также отметил, что Мирзоян прежде чем объявлять о формировании комиссии должен был проверить представленные документы о ее создании.

"Хочу еще раз напомнить: в регламенте отмечено, что в случае сбора достаточного количества подписей и обеспечения других технических условий спикер объявляет о создании следственной комиссии. Другими полномочиями спикер не обладает. И вы должны знать, что комиссия создается не после объявления спикера, а с момента предоставления подписанных документов", - ответил Мирзоян.
 За этим последовала словесная баталия, в ходе которой оппозиция обвинила Мирзояна в предвзятости и попрании своих прав, а правящая сила призывала к корректности и обвиняла в избирательной трактовке регламента Национального Собрания. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.