В Национальном Собрании Армении во вторник стартовало обсуждение во втором чтении законодательного пакета по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РА, предусматривающий внедрение уголовной ответственности за посвящение в высший статус в уголовной иерархии ("вор в законе" - ред.).

После представления проекта депутаты обменялись мнениями, в ходе чего депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян заявил, что не понимает, почему правительство сконцентрировалось на этом вопросе, поскольку "это не борьба с преступностью, а с какими-то неопределенными явлениями". После этого депутат покинул зал заседания.

Вскоре слово взял независимый депутат Арман Бабджанян, который заявил, что кое-кто из представителей фракции "Процветающая Армения" должен попросить прощения "за позорное поведение коллеги", что было встречено аплодисментами некоторых депутатов.

После завершения своей речи Бабаджанян двинулся к своему месту и по пути у него началась словесная перепалка с депутатом от "Процветающей Армении" Артуром Даллакяном. Перепалка постепенно разгоралась и многие депутаты "потянулись к месту событий". Однако призывы спикера НС Армении Арарата Мирзояна успокоили страсти, и депутаты вернулись на свои места.
Однако спустя несколько минут словесная перепалка возобновилась вновь и на этот раз призывы спикера не были столь эффективны, поскольку депутаты продолжали свои "разборки". Все прекратилось лишь после того, как некоторые депутаты вышли из зала.

Затем Мирзоян взял слово и потребовал удаления депутатов от фракции "Процветающая Армения" Джанибека Айрапетяна, Артура Даллакяна, Араика Агабабяна и Геворка Петросяна из зала заседаний до конца дня, согласно регламенту НС Армении.

В кулуарах Петросян сказал журналистам, что они не хотят "разборок" и парламент не является местом для этого.

"Просто есть люди, которые сегодня являются большинством, и думают, что могут подавить альтернативное мнение. Но это не место для оказания давления", - сказал он.

Секретарь и депутат фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян, в свою очередь, отметил, что депутатов откровенно провоцируют, в частности, он отметил, что этим занимается Бабаджанян.

"В выступлении Петросяна не было ничего оскорбительного", - сказал он.
 Абовян отметил, что не может назвать эту ситуацию нормальной, но ничего трагического не произошло. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.