Возрастной ценз для советников государственных руководителей в Армении снизят с 30 до 25 лет. Проект соответствующих изменений в законе "Об общественной службе", составленный правительством, был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.

Вместе с тем, сохраняется профессиональный ценз: советник должен иметь минимум три года работы на государственной службе или минимум пять лет – в соответствующей сфере (юридической, экономической, медицинской и так далее).

Законопроект касается советников президента, спикера и вице-спикеров парламента, премьер-министра и вице-премьеров, советников министров и глав других ведомств.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нередки случаи, когда молодые и способные кадры, не достигшие 30 лет, не могут занимать должность советника и уходят с государственной службы. Снижение возрастного порога позволит им остаться.

Отметим, после революции на руководящие должности в Армении было назначено немало молодых кадров. Например, министру юстиции Рустаму Бадасяну, руководителю миграционной службы Армену Казаряну еще не исполнилось тридцати лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.