Депутат парламента Армении от фракции «Мой шаг» Геворк Папоян представил новый проект, предлагая внести поправки в уже обновленный закон об административных правонарушениях.

1 января 2020 года в республике вступил в силу закон "О безопасности дорожного движения" и сопутствующие нормативные акты. Если коротко, то поправки предусматривают внедрение новых механизмов наказания водителей-нарушителей, так называемой балльной системы.

"Согласно действующему законодательству, за отсутствие одной или обеих табличек с номерами водитель на год лишается права водить эту машину. По моему проекту, если отсутствует лишь одна табличка с номерами, то следует применить мягкое административное наказание – штраф в размере 20 тысяч драмов (свыше 40 долларов) и вычет двух баллов", - сказал Папоян.

Кстати, до внедрения балльной системы за этот вид нарушения предусматривался штраф в размере 200 тысяч драмов (свыше 400 долларов) в случае отсутствия как одной, так и обеих табличек с номерами.

Напомним, согласно новой системе, водитель ежегодно будет получать 9 баллов. Планируется вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч предлагается вычитать сразу 4 балла.

Водителю, который за год исчерпает все 9 баллов, будут приостановлены права. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.