«С 1990 года уровень армянофобии в Азербайджане не только не сократился, но постепенно получил вызывающий беспокойство характер, превратившись в получившую государственную поддержку ненависть, которая поощряется высшим руководством страны, является частью государственной политики», – заявил Защитник прав человека (Омбудсмен) Армении Арман Татоян на сегодняшнем Специальном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием НКР и Национальным Собранием Республики Армения.

Он отметил, что эта ненависть направлена против армян, мишенью ненависти становится любое явление, имеющее отношение к армянству. По словам А. Татояна,  азербайджанские зверства получили своё проявление также в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года, когда с первого момента её инициирования, зверски были убиты гражданские лица, жестоко обращались также с армянскими военнослужащими.

«Это вновь демонстрирует об опасном явлении, которое годами получало государственную поддержку», – отметил Омбудсмен РА.

По словам А. Татояна, обстрел приграничных сел Армении также является проявлением армяноненавистничества.

«Исследования показывают, что эти обстрелы ведутся таким способом и в такие часы, чтобы нанести максимальный ущерб гражданскому населению, их жизни, здоровью, собственности», – пояснил он.

По словам А. Татояна, государственная поддержка армяноненавистничества увеличилась до такой степени, что проявляется также почти во всех сферах. Подобным примером являются так называемый «черный список» азербайджанского МИД, когда посещающие Арцах международные гости попадают в данный список, затем инициируются незаконные преследования в отношении этих лиц.

«Это направлено на изоляцию Арцаха от международного сообщества. На самом деле, Арцах является составляющей частью цивилизованного мира. Абсолютно легитимными являются визиты в Арцах международных гостей, экспертов, журналистов. Это несколько раз было подчеркнуто в ходе моей работы с международными организациями, заявлено публично», – подчеркнул Омбудсмен Армении.

Он отметил, что в Арцахе действуют уже состоявшиеся демократические институты, которые свидетельствуют о приверженности Арцаха верховенству права и правам, ценностям человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.