Пока не обнародованы официальные данные, неправильно утверждать, что по итогам 2019 года по ВВП на душу населения Армения обошла Грузию, а в 2020 году – обойдет Азербайджан. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал экономист Карлен Хачатрян, обратившись к заявлению премьер-министра РА Никола Пашиняна касательно оценок Международного валютного фонда (МВФ).

По данным МВФ, в 2019 году в Армении в 2019 году в Армении ВВП на душу населения составил 4530 долларов, в Грузии – 4290 долларов, а в Азербайджане – 4690 долларов. Согласно данным МВФ на 2020 год, ВВП на душу населения составит 4760 долларов, в Азербайджане он составит 4720 долларов, а в Грузии – 4630 долларов.

Карлен Хачатрян отметил, то за последний год экономическая активность Армении была высокой, согласно прогнозам, показатель экономической активности в регионе за 2019 год будет самым высоким, ожидается 5.5%-й экономический рост, однако даже в таком случае ВВП на душу населения по сравнению с остальными странами региона не может быть выше.

«И в Армении, и в странах региона пока не получены итоговые статистические данные за 2019 год, есть только прогнозные показатели касательно того, как завершится год. На самом деле обобщение этих данных требует длительного времени, это происходит обычно в апреле-мае. Посему, пока нет официальных точных показателей, неправильно делать сравнения», – отметил экономист.

По словам К. Хачатряна, МВФ обнародовал примерные расчеты на основании предварительных показателей, иными словами, по мнению экономиста, МВФ также не может четко зафиксировать, сколько конкретно составил ВВП на душу населения в Армении.

«К примеру, если с 30 по 31 декабря в нашей стране было произведено или экспортировано что-то, это значит, что по состоянию на 1 января эти данные пока не могут быть обобщены. Иными словами, любая структура представляет примерные цифры, мы имеем дело с примерными показателями», – подчеркнул он.

К. Хачатрян отметил также, нельзя игнорировать тот факт, что в Азербайджане и Грузии также был зафиксирован экономический рост. Кроме этого, с января по сентябрь 2019 года, согласно обнародованным Статистическим комитетом РА данным, в некоторой степени сократилась численность постоянного населения Армении, и, когда ВВП распределяется на меньшую численность населения, очевидно, что показатель ВВП на душу населения должен расти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.