Роспотребнадзор опубликовал перечень рекомендаций, которые необходимо учитывать при хранении салатов, являющихся благоприятной питательной средой для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способных продуцировать токсины. Неправильно хранящийся салат может стать причиной тяжелого пищевого отравления.

"В салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6ºС", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что сроки годности салатов регламентированы. К примеру, салаты из сырых овощей или фруктов, так же, как и салаты с добавлением мяса, птицы, копченостей и винегреты, могут храниться 18 часов, а после заправки - 12. Салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки рекомендуется хранить не более шести часов. Напротив, салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей могут простоять до 36 часов.

Роспотребнадзоре добавили, что заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол, а по окончании празднования целесообразнее убирать их в холодильник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.