Правительство представило предложение касательно проекта закона РА «О внесении изменений в Налоговый кодекс РА», представленного депутатами Национального Собрания РА в порядке законодательной инициативы.

По представленному проекту предлагается смягчить предусмотренный за нарушение Правил применения контрольно-кассовых машин (ККМ) размер штрафа – в сфере общественного питания. Представив ряд замечаний, кабмин посчитал принятие законопроекта в представленном виде нецелесообразным.

Учитывая также то, что по программе правительства РА, в качестве программного положения, закреплено сокращение объема теневого оборота и для решения указанной программной задачи особое значение придается обеспечению полноценному документированию всех сделок в экономике, правительство сочло, что осуществляемая по части нарушения Правил применения ККМ политика должна быть диаметрально противоположной. В частности, считается необходимым ужесточить установленные средства ответственности за нарушения Правил применения ККМ, параллельно совершенствуя также процедуры их применения.

Н. Пашинян, обратившись к обсуждаемому вопросу, отметил: «За невыдачу чеков ККМ у нас имеется два уровня штрафов. В сфере общественного питания за невыдачу чека ККМ в первый раз размер штрафа составляет – 600 000 драмов, а в других сферах – 150 000 драмов. Депутаты Национального Собрания Армении предлагают сравнять размеры штрафов и за невыдачу чека в сфере общественного питания установить размер штрафа в 150 000 драмов. Мы заявляем, что не согласны, чтобы был принцип равенства, но снижение в данном случае противоречит нашим политическим месседжам. Мы заявляем, что борьба против невыдачи чеков в 2020 году усилится вдвое, втрое, вчетверо».

Премьер счёл снижение размера штрафа неприемлемым, повышение – приемлемым: если нет консенсуса, то лучше оставить кодекс без изменений.

«Любая попытка невыдачи чека ККМ является прямой кражей у Республики Армения, народа и это следует строжайшим образом пресечь. Следовательно, полагаю, логично, если мы предложим: да, приравнять, сделав размер штрафа из 150 000 драмов в 600 000 драмов. В данном случае не пострадает ни один человек, зарабатывающий честным трудом, если будет работать по закону», – отметил глава правительства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.