Проходят целые столетия, а холодец всё такое же неотъемлемое угощение на любом праздничном столе. Казалось бы, уже никого не удивить этим блюдом. Однако хорошая хозяйка знает, как даже из обычного холодца сделать шедевр!

Холодец в домашних условиях

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 петух (домашний, примерно 2 кг)
    • 1 луковица
    • 1 морковь
    • несколько зубчиков чеснока
    • перец горошком (черный и душистый)
    • лавровый лист
    • соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Птицу необходимо очистить, промыть и разделить на куски. Затем залить водой, периодически меняя ее, пока вода не перестанет окрашиваться в красный цвет. После еще раз хорошенько промыть тушку под проточной водой.

      холодец без желатина из курицы© Depositphotos

    2. Мясо положи в кастрюлю, залей водой доверху и ставь на огонь. После того как вода закипит, слей воду и снова промой мясо и кастрюлю.

      холодец варить© Depositphotos

  1. Снова заливаем птицу водой и ставим на плиту. После закипания уменьшаем огонь до минимума, чтобы мясо очень медленно томилось. Мы готовим холодец без желатина, поэтому вари мясо в течение 6 часов, чтобы бульон стал максимально наваристым и хорошо застыл.

    в холодец чеснок© Depositphotos

  2. За час до готовности добавь очищенную морковь, луковицу в шелухе, перец, лавровый лист и соль на свой вкус.

    холодец для суставов© Depositphotos

  3. По истечении 6 часов убери лук. Морковь достань и нарежь кружочками. В бульон выдави чеснок.

    холодец готовим© Depositphotos

  4. После этого вылови мясо и отдели от костей. Равномерно разложи отваренное мясо и морковь в судочки, заливая бульоном. Оставь порции на ночь остывать. Приятного аппетита!
    холодец для связок
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.