Бывший премьер-министр Республики Арцах (НКР) Араик Арутюнян, который собирается бороться за пост президента Арцаха, на встрече с журналистами в Ереване заявили об отсутствии сегодня переговоров по урегулированию карабахской проблемы.

«Переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет, как и не было за последние 12-15 лет. Проводились встречи, однако их нельзя назвать переговорами, если не участвует главная сторона – Арцах. Переговоров без Арцаха быть не может», – обосновал свое заявление Арутюнян.

«Переговоров нет и сегодня. Всего лишь ужесточилась наша позиция, которую представляют власти Армении. Речь о мысли, что безопасность и самоопределение Арцаха – не предмет для торга, это не может обсуждаться, не может быть предметом переговоров. Таково наше предусловие», – сказал он.

Арутюнян подчеркнул: и в Армении, и в Арцахе у власти, которая отклонялась от указанного курса, не было будущего, и так будет всегда.

При этом экс-премьер рассказал, что у него были нормальные рабочие отношения с действующим главой Арцаха.

«Я был доволен нашим экономическим сотрудничеством, недоволен проводимой политикой касательно арцахской проблемы», – пояснил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.