На очередном заседании Национального Собрания Армении в среду, 11 декабря, депутаты во втором чтении и окончательно одобрили проект о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию.

Пакет законопроектов о внесении дополнений в законы РА «О Конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц» был принят соотношением голосов 82 «за» и 34 «против».

Председатель НС Арарат Мирзоян ранее отметил, что инициатива – предоставленная членам КС возможность уйти с честью.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян отметил, что предусматривается статью 88 Конституционного закона от 17 января 2018 г. «О Конституционном суде» дополнить новыми частями – 4.1, 4.2 и 4.3. В частности, назначенные до вступления в силу главы 7 Конституции членом КС и продолжившие свою деятельность после ее вступления в силу в статусе судьи КС судьи  в случае представления заявления об отставке до 31 января 2020 года после прекращения своих полномочий (до достижения возраста пребывания в должности, установленного Конституцией) будут получать пенсию в размере заработной платы, исчисляемой по состоянию на день подачи в отставку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.