Русского поэта и дипломата Александра Грибоедова, как и все неармянское, можно не любить и даже ненавидеть до дрожи, — это вопрос сугубо личный, связанный с мировоззрением, интеллектуальным уровнем и общей культурой каждого, но памятники в Армении устанавливают все еще не по хотению Шаена Арутюняна, который мало того, что скверно поступил, облив ее красной краской, так еще и гордится этим.

Памятник — это, скажем так, сооружение, поддерживающее наши с вами воспоминания. Не лично политического недоросля Шаена Шантовича Арутюняна, а всех, кто знаком с литературной классикой и национальной историей, которую, если защищать по-шаеновски, то лучше и вовсе не защищать. Взгляд на произошедшее по свежим следам.

"Это в первую очередь, направлено против армян. Александр Грибоедов как был, так и остаётся одним из самых почитаемых в Армении исторических личностей, человеком, который не просто многое сделал для нас, но и отдал жизнь, защищая от разъярённой толпы фанатиков армян, нашедших убежище в российском посольстве в Тегеране". Это сказал глава Союза армян России Ара Абрамян.

"Проявления вандализма не должны иметь места в армянском обществе. Мы осуждаем произошедшее". А это пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, и, стало быть, налицо официальная реакция на инцидент.

Из неофициального: "Дурак – он и в Армении дурак. Когда разум уходит на отдых, к памятникам приходят маляры с краской". (Сопровождалось подходящей случаю армянской лексикой далеко за пределами нормы).

От самого Грибоедова, писателя и дипломата: "Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары".

Случай этот напомнил и наболевшем: как сказано в заявлении Координационного Совета российско-армянских организаций, "война с памятниками, надгробиями, кладбищами, обливание краской, вандализм – это метод, который практикуют десятилетиями власти Азербайджана на государственном уровне". Знакомо по уничтоженным хачкарам, разрушенным церквям.

Да, согласимся, и в Армавире тоже осквернили памятную доску национальному герою Армении Гарегину Нжде. Но залитый краской Грибоедов — не ответ на армавирскую глупость, с Нжде вопрос должен решаться другим методом.

…А в тихой и высокоинтеллектуальной Дубне совсем недавно убили гражданина Армении Епрема Геворкяна. А еще раньше в Армении был убит российский военнослужащий Дмитрий Ялпаев.

И там, и тут ведется следствие. И там, и тут, чтоб рассорить Армению с Россией, готовят благодатную почву.

Предположим, удастся. Тогда как и с кем дальше? Сбоку враждебные Турция и Азербайджан... По Еревану бродит растерянный Шаен.

Не поймите неправильно, но вот Грузия времен Михаила Саакашвили, а вот лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер – политик на все времена: "Саакашвили был похож на слабого игрока, который садится за один стол с сильными игроками, не имея в руках карт для того, чтобы играть в покер. Когда маленькая страна садится за стол вместе с ними и начинает говорить с ними, как с равными, они не всегда это ценят, они считают, что вы пытаетесь прыгнуть выше головы. Это очевидно. Теперь я это понимаю, но тогда я был уверен, что это мой мир, что все мы равны".

Круговорот демократии в природе часто приводит к тому, что переосмысливать общепризнанные ценности берутся люди с полным краской ведром в руке и шальным ветром в голове.

Имеем случай, когда история повторяется трижды: первый раз как трагедия и пару раз для тупых.

P.S. Известно: полиция Армении готовит материалы по поводу осквернения памятника Грибоедову в Ереване. Не известно – подвергся ли приводу в полицию вандал.

А еще раньше, 13 ноября, посольство Армении в России распространило комментарий, в котором выразило "глубокое возмущение" в связи с произошедшим на территории армянского храма в Армавире инцидентом. "Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению", - говорилось в заявлении дипмиссии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.