Рекордно маленькая сумма, собранная на «Телемарафон 2019», которая, по сути, является самым низким показателем с 2006 года, вызвала серьезные размышления и, фактически, стала уникальным индикатором, данные которого не только не говорят в пользу властях, но и полностью разоблачают мифы, которые постоянно слагают Никол Пашинян и его команда.

«Телемарафон 2019» не принесший даже 10 миллионов долларов и превратившийся на самом деле в позор, в котором, к слову, в этом году принял участие также Никол Пашинян, прежде всего, разоблачает ложь властей о всеармянской революции, пустоту утверждений о том, что Никола Пашиняна сделали царем не только проживающие в Армении армяне, но и армяне со всего мира, а перед его словом преклоняются не только соотечественники, проживающие в стране, но и за ее пределами.

Кстати, ставшие в настоящее время представителями власти, а около полутора года до этого выступающие в роли оппозиционеров часто обвиняли бывших властей за не очень впечатлительные результаты Всеармянского сбора средств, связывая это с их «низким уровнем авторитета», из чего, фактически, следует, что рейтинг нынешних властей низок, материальный эквивалент которого даже не составляет 10 миллионов долларов.

Всем известно, что Армения представляет вместе с Диаспорой и чем она является без нее. Чтобы эффективно капитализировать потенциал диаспоры, что сегодня стало более, чем когда-либо сверхважной задачей, прежде всего, необходимо объяснить диаспоре, какую страну мы хотим иметь и какое содержание будет у той Армении, в деле создания кототой мы ждем поддержки диаспоры.

Казалось, что вояжи Пашиняна и зарубежные визиты, зачастую сдобренные скандальными заявлениями, должны были решить эту сверхзадачу.
Тем временем, как сегодня уже неоспоримым фактом является то, что пробел в содержании так и остался не восполненным, и вопреки ожиданиям многих, революция не только не смогла заполнить пустоту, но и сделала разрыв между родиной и диаспорой еще больше.

Материальные ресурсы 10 миллионов армян действительно колоссальны, и чтобы «отхватить» хотя бы небольшой кусочек от них, от властей требовалось всего лишь сдержать свои обещания, не разочаровать.

Вместо того, чтобы объединяться и сплачивать, Никол Пашиняну за все это время удалось только расколоть, разделить на черных и белых не только армян в Армении, но и всеармянское сообщество.
А с психологией или мировоззрением черных и белых не построить государство, не консолидировать. Кто такие черные, кто белые?

К примеру, могут ли армяне диаспоры, которые не слушали призывов Никола Пашиняна и разочаровали его, подвергнуться риску быть причисленными властями к «черным»?

Это отнюдь не исключено, учитывая политические нюансы вопроса. Пассивные армяне диаспоры, фактически, «налили воду на контрреволюционную мельницу», что, по новоармянскому законодательству, не прощается ...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.