Азербайджан умышленно нарушил режим прекращения огня, говорится в распространенном МИД Армении заявлении.

Ереван строго осуждает это нарушение, из-за которого тяжелое ранение получил военнослужащий Армии обороны Карабаха, Рафаэл Вагаршакович Азизян, 1997 года рождения. В МИД подчеркнули, что инциденту не предшествовало никакое обострение ситуации, а значит, нарушение было умышленным.

"Такие инциденты серьезно препятствуют мирному процессу и противоречат серьезным договоренностям по созданию атмосферы для переговоров, достигнутым при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Даже в случае новых внутриполитических процессов Азербайджан должен оставаться верным своим соглашениям, говорится в заявлении МИД.

"Этот инцидент, произошедший накануне министерской встречи при посредничестве сопредседателей, подчеркивает приоритетность выполнения договоренностей о прекращении огня, в том числе при помощи внедрения соответствующих механизмов", - говорится в заявлении.

Напомним, 29 ноября в Карабахе получил тяжелое ранение военнослужащий Армии обороны Карабаха Рафаэл Азизян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.