Армения заняла 61-е место среди 167-х стран в рейтинге Legatum Prosperity Index - 2019.

Авторы так называемого "Рейтинга процветания", который ежегодно публикует Legatum Institute, сравнивают страны по 12-ти критериям: безопасность и защита, личные свободы, эффективность госуправления, социальный капитал, инвестиционная среда, бизнес-среда, доступ к рынку, качество экономики, условия жизни, уровень здравоохранения, уровень образования, а также экологическая среда.
Самый высокий показатель у Армении зафиксирован по уровню образования – 51-е место и инвестиционной среды – 56-е место. Сравнительно высокие результаты зафиксированы также по линии бизнес-среды – 60-е место, а также доступа к рынку и уровню здравоохранения – 67-е место. По критериям безопасности и защиты, эффективности госуправления и соцкапитала Армения на 75-м месте, по условиям жизни – на 79-м, по уровню личных свобод – на 83-м, а по качеству экономики – на 91-м. Самый низкий показатель у страны по критерию экологической среды – 108-е место.

Из стран постсоветского пространства Армения уступает позиции только Эстонии (21), Литве (33), Латвии (35) и Грузии (53). При этом наша страна лидирует среди стран СНГ, опередив Казахстан (68), Беларусь (73), Россию (74), Молдову (81), Кыргызстан (88), Азербайджан (92), Узбекистан (103), Туркменистан (108) и Таджикистан (114). Из постсоветских стран Украина заняла 96-е место.

"Соседями" Армении в рейтинге оказались Оман (60) и Кувейт (62). Из стран региона Турция заняла 91-ю строчку, а Иран – 119-ю.
 В пятерку лидеров рейтинга входят Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция и Финляндия. Аутсайдерами являются Южный Судан, Йемен, Центральноафриканская Республика, Чад и Афганистан. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.