Очередной пост в ФБ Никола Пашиняна о том, куда сдавать ржавые кузова автомобилей (в каких городах Армении, по каким адресам, какой компании), сразу же породил вопросы. Почему вопросом распространения адресов пунктов приема металлолома занимается премьер-министр страны? У него что, нет более важных дел? Чем заняты министры с полуторамиллионными зарплатами, начальники управлений, отделов с сотнями работающих там сотрудников?

ТО ЛИ ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ характерный для Пашиняна "пунктик" - завязать все на себе и показать, что в стране только он один и работает за всех, то ли это действительно так, настолько все запущено, то ли очередной отвлекающий от чего-то очень серьезного маневр. Скорее всего, все вместе.

Вкалывает "народный" варчапет в поте лица, и ему, главе правительства, приходится заниматься даже такой "малостью", как  остовы автомобилей. Пишет название компании (ООО "Метексим"), адреса и даже телефоны пунктов приема.  Информирует, сколько дают за тонну и при каких условиях организация сама заберет металлолом. Но забота варчапета на этом не заканчивается, но далее смахивает больше на издевку, выдающую, что он держит общество за погосов. Ибо Пашинян советует, мол, если не удастся дозвониться, попытайтесь это сделать  еще раз чуть позднее. "Это означает, что многие звонят", - заключил Пашинян, поставив смайлик. Еще чуть-чуть - и в порыве популизма сам пошел бы сдавать ржавые кузова. Подбирал же он на камеры во время субботника на заре своего премьерства  окурки…  Да, нужно отметить, что ранее он не преминул написать о беспрецедентных революционных темпах сбора металлолома за последние 2 месяца.

Комментарии не заставили себя ждать. Люди пишут: вот, оказывается, что мешало правительству развивать экономику, безработным находить работу, пенсионерам дотягивать до пенсии… Ржавые кузова машин! Теперь заживем не просто в "новой", а в райской "новой Армении"!

НО ИНТЕРЕСНЕЕ ОКАЗАЛИСЬ комментарии, разоблачающие Пашиняна в бытность его оппозиционером и редактором газеты "Айкакан жаманак". Пользователь Арег  Саргсян https://www.facebook.com/areg.sargsyan.areg/posts/2560936567354103 попросил премьера Пашиняна объяснить, "как так получилось, что в годы в оппозиции вы и ваша газета "Айкакан жаманак" не жалели усилий, чтобы раскрыть коррупционные сделки и монополии  прежнего преступного режима? Еще в 2011-м в "Айкакан жаманак" была опубликована "сенсационная" статья под заголовком "Личный бизнес Сержа Саргсяна", в которой говорилось, что монополия на экспорт металлолома принадлежит компании "Метексим", а "специальное добро" на это дает лично Серж Саргсян. А сегодня вдруг очень случайно вы становитесь хозяином "дачи добра"  и личным SMM-щиком этой компании, имеющей на рынке монопольную позицию, согласно статье вашего сайта. Объясните. Не мне, общественности. Мне все ясно".

Согласитесь,  поднятые активистом и общественником Саргсяном вопросы заслуживают пристального внимания. Особенно на фоне рьяной борьбы правительства Пашиняна с коррупцией и обвинений в манипуляции оппозиционерами  общественным мнением. Политические деятели подошли к вопросу с иной точки зрения. Власть формирует бессодержательную повестку, не реагируя на конструктивную критику.  В этом уверен руководитель партии "Одна Армения" Артур Казинян, отмечая, что "политический дискурс формируется и насыщается в зависимости от типа, характера, ценностей и интеллектуальных способностей власти". По его словам, внепарламентская оппозиция критикует власть по различным содержательным и важнейшим для государства и  общественности темам, пытаясь поднять уровень политической повестки с автомобильного остова и перевести в более серьезную содержательную и важную плоскость.

"ПУСТОЕ ДЕЛО, поскольку наши революционные власти чувствуют сильный дискомфорт от дискуссии вокруг серьезных вопросов и просто не реагируют на содержательную критику, проводя  свою "рабистскую" и бессодержательную повестку.  Однако не теряют момента, чтобы вопрос ресторанного счета на 290 тысяч драмов сделать широко обсуждаемой темой, в соответствии с их интеллектуальными способностями и содержанием, - написал Казинян, добавив: - Если вы притворяетесь, что не видите и не слышите критики, то это отнюдь не означает, что всего этого не видит и не слышит наша общественность. Однажды вы будете вынуждены заняться действительно представляющими важность вопросами и ответить на критику. Тогда вы на самом деле проиграете, поскольку в содержательных и глубинных дискурсах вам с вашим примитивизмом делать нечего".

И еще. В качестве штриха к портрету. Отметим, что, пока Пашинян постил в ФБ информацию о компании, занимающейся сбором металлолома, вице-председатель РПА Армен Ашотян  опубликовал пост о том, что 2-летие со дня подписания 24 ноября 2017 года соглашения с ЕС прошло для власти незамеченным. Хотя считается, в том числе нынешней властью,  одним из важнейших  внешнеполитических достижений.  Хотя, по словам республиканца, власть не предпринимает шагов для разработки и реализации вытекающих из этого соглашения реформ. Хотя в 2020 году завершается соглашение о приоритетах партнерства Армения - ЕС,  и пора Армении обозначить основные направления следующего этапа отношений  с ЕС .

"Подписанное в ноябре 2017 года соглашение не только не воплощается, не только не стало вехой реформирования страны, но и в политическом смысле теряет свою былое обаяние и блеск, - написал Ашотян, добавив: - 2-летие со дня подписания Соглашения с ЕС прошло для власти незамеченным, что стало очередным доказательством деградации реального политического дискурса и приоритетов повестки…"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.