Вице-мэр Еревана Тигран Вирабян представил коллективу зоопарка исполняющего обязанности директора Владимира Симоняна. Симонян ранее занимал должность заместителя директора зоосада.

Директор ереванского зоопарка Рубен Хачатрян подал в отставку 1-го ноября после массовой гибели животных.

"Мы должны еще раз поблагодарить бывшего директора за отличную работу, которую он проделал за эти годы. Я также хотел бы отметить, что он продолжит поддерживать зоопарк своим профессиональным опытом. Мы считаем важным, чтобы исполняющий обязанности директора зоопарка был из числа сотрудников и знал о проблемах. Мы также уверены, что специалисты помогут предотвратить новые проблемы в этот переходный период" , - сказал Вирабян, заверив, что зоопарк будет продолжать идти по тому же пути.

При этом заместитель мэра подчеркнул, что сегодня в парке есть ряд приоритетных задач, которые должны быть решены в следующем году. В частности, речь идет об ограждении территории и обеспечении безопасности зоологического сада. Вопрос медицинского страхования работников зоопарка также стоит на повестке дня муниципалитета.

"Изменения являются требованием времени, но это не означает, что в штате ожидаются радикальные изменения. Здесь не может быть только людей, которые занимаются куплей-продажей животных или имеют другие интересы", - сказал Вирабян.

Симонян, в свою очередь, поблагодарил за доверие и отметил, что использует свой опыт управления зоопарком для его развития.

После встречи Вирабян провел отдельное совещание с персоналом. Было сообщено о создании рабочей группы узкого профиля для организации более эффективной организации деятельности зоопарка. Также было отмечено, что в Армению приглашен зоолог Иман Мемарян из Исламской Республики Иран, который после оформления документов и получения гражданства Армении займет должность заместителя директора зоопарка. Он управлял Тегеранским зоопарком много лет и сотрудничал с рядом международных зоологических организаций.

В конце октября- начале ноября за сутки стая бродячих собак дважды проникала в Ереванский зоопарк. В результате погибло три муфлона и три кенгуру.
 За последний год стало известно о гибели ряда животных в Ереванском зоопарке. Многие из них, по версии руководства зоопарка, погибли из-за болезней (туберкулез, лейкоз), некоторые пострадали в результате внутривидовой борьбы. В частности, в зоопарке погибли двое тигров, зебра, медведь, безоаровый козел, крокодил.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.