На заседании исполкома Федерации футбола Армении 21 ноября председатель ФФА, бывший глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян подал в отставку. Он заявил, что поражение сборной Армении от итальянской команды в ходе отборочного тура Евро-2020 вызвало серьезную обеспокоенность, он предложил членам исполкома принять его отставку и после долгих обсуждений решение в итоге было принято. По его словам, когда в октябре 2018 года он был избран на должность главы ФФА, то говорил, что недолго останется на этом посту, поскольку у него другая работа и миссия. Он заверил, что никакой политики в этом не было.

Была ли политика или нет, тема для отдельной большой дискуссии. Пока же рассмотрим хронологию событий, предшествовавших этой громкой отставке.

Сразу на двух должностях — глав СНБ и ФФА

Возглавив Федерацию футбола Армении в сентябре 2018 года, Артур Ванецян еще год занимал должность директора Службы национальной безопасности страны, на которую был назначен в мае того же года. Две должности, которые не пересекаются как по своим непосредственным задачам, так и по минимальному набору необходимых качеств.

Еще летом прошлого года, за несколько месяцев до своего назначения на пост главного в армянском футболе, Ванецян вместе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном посещал крупные спортивные мероприятия, например, матч легенд мирового футбола в Ереване.

Именно после этого матча в армянских СМИ стали появляться первые новости о том, что  Рубен Айрапетян (более известен как Немец Рубо. - ред.) уходит в отставку с должности председателя ФФА, которую занимал на протяжении многих лет. Айрапетяна обвиняли в авторитаризме, говорили, что он неоднократно вмешивался в работу тренеров сборной, а в 2016-м году и вовсе заявил, что пока он возглавляет ФФА, несколько "неугодных" игроков не будут приглашаться в национальную команду.

Буквально сразу после появления новости о грядущей отставке Айрапетяна, стали муссироваться слухи, что пост займет именно Ванецян. Этому предшествовало заявление Пашиняна от 25 июля, в котором выражалась надежда, что новый председатель ФФА будет по душе футбольным фанатам.

Затем на сцене появился и сам Ванецян. Он сказал, что не откажется возглавить Федерацию футбола, если такое предложение поступит.

Не остались в стороне и футбольные клубы, когда поняли, что могут как-то повлиять на выборы нового председателя Федерации. Так, ФК "Ширак", который по решению тогдашнего президента ФФА Айрапетяна и его подчиненных был лишен очков из-за обвинений в договорном матче, выступил с обращением к болельщикам, открыто выразив поддержку Ванецяну.

Можно считать, что именно год назад наступил период безвременья в армянском футболе. Действующий на тот момент президент противоречил сам себе, выборы нового главы ФФА были не за горами, а учитывая поддержку Пашиняна кандидатуры Ванецяна и занимаемую им тогда должность главы СНБ, можно было предположить, что вопрос кулуарно уже решен. Оставалось дождаться официальных заявлений.

Футбольное решение на фоне скандала с прослушкой

Бытует мнение, что решение "отправить" Ванецяна руководить Федерацией футбола было связано со скандалом вокруг прослушки его  разговора с начальником Специальной следственной службы Армении Сасуном Хачатряном. По данному факту было возбуждено дело, Пашинян назвал появление прослушки в сети политическим саботажем.

Полагают, что именно с целью отвлечь внимание от скандала и персоны Ванецяна, собственно, и была предпринята операция по "внедрению" его в футбольную федерацию. И вот 4 сентября 2018 года кандидатуру Ванецяна выдвинули на пост президента ФФА. Сам он в интервью заверил, что совмещение двух постов не помешает никому и отметил: Федерация футбола – организация самодостаточная.

Футбольный кавардак

Между тем кавардак в армянском футболе, именно этим словом можно назвать то, что происходило за последний год, начался ровно за день до официального назначения Ванецяна на пост главы ФФА.

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян подал в отставку и в последний день исполнения своих полномочий тогдашний глава Федерации Рубен Айрапетян ее принял.

На следующий день после избрания Ванецян признался, что отставка наставника сборной стала для него неожиданностью, но все же есть несколько кандидатов на освободившийся пост.

Через месяц сборная обрела нового главного тренера — им стал Армен Гюльбудагянц. Гюльбудагянц играл за сборную Армении в середине 90-х годов, затем был тренером клубов "Бананц", "Пюник", "Импульс", "Алашкерт".

При этом новый глава ФФА Ванецян заявил, что "испорченное за 20 лет не исправить за 20 дней". Тем самым он дал своеобразный карт-бланш и себе, и новому тренеру сборной.

Разборки с фан-клубами и вновь смена тренеров

В марте 2019 года фан-клуб Red Eagles заявил о предвзятом отношении со стороны Федерации футбола Армении. В свою очередь в ФФА открестились от подобного сценария.

Видимо, чтобы поднять настроение в среде болельщиков Ванецян вместе с Пашиняном в этом же месяце посетили Футбольную академию, где встретились с героем всех армянских фанатов — капитаном сборной Генрихом Мхитаряном.

В апреле появляются первые недовольства результатами национальной команды, но глава Федерации футбола заявляет, что кредит доверия тренеру не исчерпан и речи о его отставке не идет.

Сосредоточившись только на футболе...

Осенью 2019 года Ванецян уходит в отставку с поста главы СНБ (причины здесь не связаны с футболом, это совсем другая история —  политическая) и концентрирует внимание на футболе. А сосредотачиваться было над чем: впереди национальную команду ждали два самых важных матча в отборочном туре Евро-2020. Увы, обе игры завершились поражением сборной Армении.

Итого, за время руководства Ванецяном Федерацией национальная команда дважды сменила главного тренера, провела 14 матчей в Лиге наций и отборочном туре Евро-2020. Победу армянским футболистам удалось одержать лишь в нескольких.

Последние "успехи" сборной оказались по-настоящему обескураживающими. Поражению в матче с Италией со счетом 1:9 предшествовал скандал с назначением Абраама Хашманяна на пост главного тренера сборной.

Ситуация с рулевым вообще получилась несколько казусной, как признался сам Ванецян. 6 ноября в аккаунтах главы футбольной федерации в соцсетях появляется пост с новым  тренером Абраамом Хашманяном, а уже на следующий день в парламенте страны глава Минздрава, член исполкома ФФА во всеуслышание заявляет, что Ванецян нарушил устав Федерации, не выдвигал кандидатуру тренера, а просто назначил его. И эти обвинения звучат не просто в адрес председателя ФФА, но и экс-главы СНБ.

Правда, в тот же день Ванецян заявил, что новый устав был утвержден еще в конце июля и он мог сам назначить главного тренера. Конфликт автоматически сочли улаженным.

Громкий уход "без политики"

После поражения в матче с Италией "Первый армянский фронт" (FAF) выступил с заявлением, в котором отмечалось, что Артур Ванецян на встрече с руководящим советом этого фан-движения заявил, что готов последовать их призыву подать в отставку при условии, что уволят также членов исполкома ФФА, произведут четкую фильтрацию общественных организаций, входящих в состав Федерации футбола.

Ну а дальше мы всё с вами знаем... Чисто футбольная отставка, никакой политики — как заверили Ванецян и член исполкома ФФА, депутат парламента от правящего блока "Мой шаг" Рубен Рубинян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.