Шоколад и апельсины – классическое кулинарное сочетание. Сегодня мы расскажем, как приготовить потрясающий домашний пирог с черным шоколадом, миндальной мукой и цитрусовой цедрой.

Такой десерт вкуснее всего в охлажденном виде, поэтому его желательно остудить до комнатной температуры, а затем поставить на несколько часов в холодильник.

Время приготовления:

  • 1.5 часа

Ингредиенты:

  • Черный шоколад, порезанный на кусочки, – 170 г
  • Апельсины – 2 шт.
  • Несоленое сливочное масло комнатной температуры – 170 г
  • Сахар – 1 чашка
  • Яйца комнатной температуры – 4 больших
  • Молотый миндаль – 1 2/3 чашки

Способ приготовления:

  1. Разогреть духовку до 180 °С. Смазать маслом форму диаметром 23 см и застелить дно бумагой для выпечки.
  2. На водяной бане растопить шоколад, следя за тем, чтобы он не подгорел. Снять с бани и оставить остывать. Если шоколад начнет густеть, то вернуть на водяную баню на несколько секунд.
  3. Помыть апельсины и натереть цедру в миску, в которой вы будете готовить тесто.
  4. Добавить размягченное масло и сахар. Взбивать на средней скорости в течение 3-5 минут, время от времени соскабливая тесто лопаткой со стенок.
  5. Продолжая помешивать, добавить по одному яйца и взбивать еще 3 минуты. Масса должна увеличиться в объеме.
  6. Добавить растопленный шоколад и молотый миндаль, аккуратно перемешать силиконовой лопаткой.
  7. Вылить массу в форму и выпекать 40-45 минут. Готовность проверить зубочисткой – к ней может прилипнуть несколько крошек. 

Как сделать шоколадную глазурь для пирога

Такой пирог можно покрыть шоколадной глазурью. Для этого на водяной бане растопить 115 г шоколада и немного охладить. Постепенно добавить 115 г сливочного масла комнатной температуры, перемешать до получения однородной массы. Украсить полученной смесью десерт и по желанию присыпать какао-порошком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.