Чернослив — один из самых популярных сейчас сухофруктов. Его можно употреблять в качестве совершенно отдельного лакомства с чаем, как полезный перекус. А можно дополнять им некоторые мясные и сладкие блюда.

Домашний чернослив

Чернослив в домашних условиях приготовить совсем не сложно. И, конечно же, такой вариант будет гораздо безопаснее и даже вкуснее, чем покупная его разновидность.

Приготовленный тобой чернослив великолепно подойдет к праздничным салатам. К примеру, этот слоеный салат с курицей, грибами и черносливом может стать настоящей сенсацией твоего новогоднего застолья в этом году.

утка с черносливом© Depositphotos

Как хранить домашний чернослив? Есть два варианта подходящей тары для хранения сушеных слив.

как хранить продукты© Depositphotos

  1. Первый вариант — деревянный ящичек с небольшими отверстиями для циркуляции воздуха. Если ты решишь хранить чернослив именно в таком ящике, позаботься о том, чтобы поставить его в хорошо проветриваемое сухое место.

    https://ru.depositphotos.com/96972114/stock-photo-dried-pile-of-prunes.html© Depositphotos

  2. Также ты можешь хранить продукт в плотно закрытой банке, пластиковом или металлическом контейнере. Перед использованием банки необходимо обдать ее кипятком и хорошо высушить.

    как стерилизовать банки© Depositphotos

Не забудь подписать тару и указать дату. Продуманное хранение продуктов обеспечит тебе возможность экономить и всегда иметь под рукой нужные ингредиенты для любимых блюд.

банка для меда© Depositphotos

ЧТО ТЕБЕ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЧЕРНОСЛИВА

  1. Лучший чернослив получается из слив среднего размера, с маленькой косточкой и высоким уровнем сахара.
  2. Лучше выбирать слегка перезревшие плоды, однако недоспелые брать не стоит.
  3. Высушить сливы можно методом долгого выдерживания их на открытом пространстве. Некоторые используют термообработку, однако при этом плоды теряют свои полезные качества.

    сливы сорта© Depositphotos

Если возможности сделать чернослив дома нет, можно выбрать продукт в магазине или на рынке. Обрати внимание на такие особенности:

  1. Цвет у продукта должен быть лишь черный.

    сухофрукты и орехи© Depositphotos

  2. Поверхность не должна блестеть. Покупай только матовый чернослив.
  3. Если ты можешь попробовать продукт перед покупкой, убедись что он сладкий с легкой кислинкой, а не горький.

    сухофрукты похожие продукты© Depositphotos

  4. Этот пункт не является обязательный, однако желательно чтобы чернослив был высушен с косточкой. Именно такой продукт считается наиболее полезным.

сухофрукты названия
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.