Ученые отмечают, что хотя диабет 1 типа не может быть предотвращен, снизить риск развития диабета 2 типа вполне реально. Внесение определенных изменений в образ жизни может помочь человеку избежать развития этого заболевания.

Диабет является растущей проблемой здравоохранения во всем мире. Он имеет две формы: диабет 1 типа, также известный как ювенильный диабет, являющийся результатом сниженной выработки инсулина поджелудочной железой, и диабет 2 типа, который является прогрессирующим заболеванием, вызванным резистентностью к инсулину или потерей поджелудочной железы способности адекватно вырабатывать инсулин.

Сегодня оба типа диабета неизлечимы, но определенные действия и привычки образа жизни помогают предотвратить диабет 2 типа. Научные специалисты констатируют, что хотя другие факторы риска диабета, такие как возраст, семейный анамнез, гестационный диабет и раса, не поддаются контролю, эти три изменения в образе жизни могут оказать существенное влияние на здоровье и помочь избежать диабета.

Придерживаться сбалансированного рациона. Питание имеет решающее значение для поддержания общего здоровья. Соблюдение сбалансированного рациона, по словам экспертов, означает не только выбор питательных продуктов, но и сокращение потребления сладостей, высококалорийных продуктов и закусок, соленых продуктов, полуфабрикатов, газированных напитков и рафинированного зерна и муки. Им следует предпочитать продукты, богатые клетчаткой, полезными жирами, белками, минералами и витаминами.

«Сбалансированный антидиабетический рацион должен в основном состоять из растительных продуктов, таких как листовая зелень, овощи с низким содержанием крахмала, бобовые, свежие фрукты, постное белки, орехи, семена и целые зерна, такие как овес, цельная пшеница, бурый рис», - поделились исследователи.

Регулярная физическая активность. Регулярные физические упражнения или физическая активность - это ключ не только к профилактике диабета, с этим связан широкий спектр преимуществ для здоровья. Исследования показали, что регулярные физические упражнения улучшают психическое здоровье, способствуют снижению веса, укрепляют кости и мышцы, снижают риск хронических заболеваний, укрепляют здоровье кожи и улучшают когнитивные функции. Поддерживать физическую активность на здоровом уровне отлично помогают аэробные занятия, такие как плавание, бег трусцой, езда на велосипеде или быстрая ходьба. Выполнение простых растяжек каждые 30 минут также является эффективным способом оставаться физически активным в течение дня.

Поддерживать здоровый вес. Достижение и поддержание здорового веса может показаться сложной задачей, но это важно для предотвращения диабета. В частности, потеря всего лишь пяти процентов веса уже может снижать риск развития диабета.
Чтобы поддерживать здоровый вес, необходимо быть физически активным человеком и не переедать. Эксперты дают совет: чтобы чувствовать себя сытым дольше и не страдать от повышенного аппетита, употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой и белком. Питьевая вода, особенно употребляемая за несколько минут до каждого приема пищи, является эффективным способом снизать количество потребляемых калорий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.