Основной темой обсуждения на встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна с членами парламентской фракции "Мой шаг" была Стамбульская конвенция. Об этом во вторник пишет газета "Жоховурд" ("Народ") со ссылкой на свои источники.

Встреча состоялась в понедельник вечером в офисе партии "Гражданский договор" (входит в правящий блок "Мой шаг" – ред.) и длилась около двух с половиной часов.

По сведениям газеты, премьер поинтересовался, ознакомились ли депутаты с заключением Венецианской комиссии Совета Европы касательно конвенции. Большинство парламентариев признало, что не знакомы с документом. Премьер поручил непременно изучить его. Пашинян при этом заявил, что вопрос ратификации конвенции пока будет заморожен.

Отмечается, что в ходе вчерашней встречи были обсуждены и различные законодательные инициативы депутатов. Парламентарии также выразили недовольство работой отдельных министерств. Они отметили, что кабмин зачастую отклоняет их инициативы, что непозволительно.

Армения присоединилась к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) в январе 2018 года. Сейчас, когда встал вопрос ратификации, против конвенции выступают различные общественные слои и гражданские активисты. Они считают, что конвенция ставит под угрозу традиционные семейные ценности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.