Мел Далузян, о котором собираются снять документальную драму, на что из государственного бюджета будет выделено 20 миллионов драмов, несколько лет назад уехал из Армении и попросил политического убежища в Нидерландах.

По сведениям Tert.am, Нидерланды предоставили спустя короткое время политическое убежище Мел Далузяну на основании дискриминации по признаку сексуальной ориентации и отсутствия защищенных прав в РА.

30 января 2019 года Национальный киноцентр Армении (ГНКО) получил грант в размере 160 148 800драмов от правительства Республики Армения на реализацию кинопрограмм до 31 января 2020 года. Из этого гранта 20 млн драмов получил Национальный киноцентр на фильм «Мел».

В интервью Armtimes.com режиссер и сценарист фильма Инна Саакян рассказала, что сначала фильм будет повествовать о паре, которая на первый взгляд ничем не отличается от других беженцев в Нидерландах, но зритель постепенно откроет для себя нюансы, лежащие в основе их истории, событий прошлого: о том, что Мел был тяжелоатлетом-рекордсеном,  женщиной.

Ключевая тема фильма «Мел» - история о влюбленной паре, их борьбе за защиту прав сексуальных меньшинств, пройденном вместе пути, и том, как под воздействием внешних и внутренних факторов меняются отношения между Мел и Цахик (условное имя)», - сказала режиссер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.