Конечно, мы все знаем, как важно прощать других людей, но это совсем не означает, что мы должны делать это сразу. Это нормально, что когда нам причиняют боль, мы, по крайней мере, некоторое время продолжаем чувствовать гнев.

Прощая слишком быстро, мы совершаем над собой насилие, не позволяя сознанию переварить произошедшее в полной мере. Ниже мы рассмотрим некоторые из причин того, что прощение других не всегда является хорошей идеей и что иногда бывает лучше позволить времени самому все расставить по местам.

Конечно, предложение на некоторое время остаться один на один с мыслями об этом болезненном событии вряд ли покажется вам таким уж забавным. Но это позволит вашему сознанию обработать и расставить по полочкам все вещи, которые окружают этот источник боли.

8 причин, по которым вам не стоит слишком быстро прощать других:

1. Простив, мы не позволяем виновнику взять на себя ответственность

Иногда, когда прощаем кого-то, мы не даем возможности этому человеку взять на себя ответственность за то, что он сделал. Поэтому, прежде всего, взвесьте все «за» и «против». Должен ли он ответить за свои действия и слова или заслуживает того, чтобы избежать серьезных последствий?

2. Простив, вы заставляете себя подавить все те чувства, которые переживаете внутри

Если для того, чтобы простить кого-либо, нам приходится сдерживать свои эмоции, значит, еще не наступило время для прощения.

Эта ситуация заставляет чувствовать, что вы этим поступком принесли облегчение своему обидчику, в то время как своим прощением вы должны, в первую очередь, принести облегчение самому себе. Если вы не получите ничего от этого, то лучше не тратьте время.

3. Своим прощением вы даете понять, что вы одобряете или смиряетесь с тем, что произошло

Если виновник принимает ваше прощение как приглашение снова вернуться в вашу жизнь, то лучше не делайте этого. Вы явно не смогли примириться с этим поступком и точно не приветствуете его, поэтому не стоит притворяться.

Явно вам нужно еще много времени, чтобы проработать эту ситуацию внутри себя.

4. Прощение воспринимается виновником как шанс снова сделать то же самое

Вспомните, ведь неоднократно бывало так, что когда вы прощали какого-либо человека, он через некоторое время поступал с вами таким же образом. Просто ваше прощение он воспринимал как разрешение продолжать причинять вам боль, а этого не должно больше повториться.

5. Прощение позволяет обидчику избавиться от чувства вины за ту боль, которую он нанес

Простив какого-либо человека, вы избавляете его от чувства вины за боль, которую он причинил. Но стоит ли прощать, если до сих пор чувствуете, что ваша рана не зажила? Таким своим поступком вы лишь дадите понять этому человеку, что ваша внутренняя боль уже прошла, хотя это совсем не так.

Вам нужно научиться прощать лишь тогда, когда вы будете готовы к этому, а не тогда, когда этого требуют окружающие.

6. Иногда прощение требует больше энергии, чем оно того стоит

Не всегда стоит прощать других людей. Зачем тратить свою энергию, если человек и дальше собирается продолжать делать то же самое, так как он просто не понимает, что это не правильно? Иногда, будет лучше просто молча уйти в сторону.

7. Если вы не готовы простить кого-то, вы не должны заставлять себя делать этого, и точка

Прощение – это то решение, которое должно быть продиктовано вашей свободной волей. Если вы не готовы к нему, тогда просто не делайте этого. Только вы сами выбираете, стоит ли прощать этого человека или нет. Никто другой не способен принять за вас этого решения.

8. Он не продемонстрировал раскаяния и не попросил прощения по-настоящему

Если человек не сожалеет о содеянном, значит, он не заслуживает извинения. Он должен признать, что причинил вам боль – и лишь тогда он сможет заслужить прощения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.