Армянская делегация во главе с руководителем офиса вице-премьера Армении Варагом Сисеряном провела встречу с вице-президентом и другими представителями китайской Citic Company в рамках визита в Пекин.

Как сообщили в пресс-службе офиса вице-премьера, обсуждалась возможность строительства нового медеплавильного завода в городе Алаверди Лорийской области. Причем, по технологии, которая практически полностью исключает выбросы.

Китайская сторона выразила заинтересованность в проекте, а также готовность обсудить дальнейшие детали. Переговоры будут продолжены во время визита в Ереван делегации китайской компании.

В Алаверди есть медеплавильный завод, на котором в советское время производили чистую медь. Это крупнейшее предприятие города, однако оно простаивает с октября 2018 года.

Закрыли его по требованию природоохранной инспекции при Минэкологии Армении. Инспекция заявила, что завод должен сократить выбросы диоксида серы на 90%. Дирекция завода возразила, что инспекция никакими расчетами это требование не обосновала. С требованием этих обоснований группа компаний «Валлекс», владеющая заводом, подала в суд. Судебный процесс начался, но как долго он продлится пока не известно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.