Бывший генпрокурор Армении Геворк Костанян обещал в начале следующего месяца явиться в Специальную следственную службу. Об этом журналистам сообщил в понедельник начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.

"Насколько мне известно, Костанян сейчас находится в России. В ноябре он обещал явиться в ССС", — сказал он.

При этом другие подробности, связанные с Костнаяном, Хачатрян сообщать на стал.

Ранее стало известно, что бывшего генпрокурора Армении, экс-депутата парламента Геворка Костаняна вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта. 25 сентября экс-начальнику полиции Алику Саркисяну предъявлено обвинение в рамках этого дела. В тексте обвинения упоминаются имена Геворка Костаняна и Геворка Мгеряна.

Напомним, Алика Саркисяна обвиняют в том, что он помогал Геворку Костаняну и Геворку Мгеряну искажать и скрывать данные о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

По версии следствия, Саркисян участвовал и в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в Сети распространилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие.

Кроме того, с точки зрения следствия, руководство полиции и представители Вооруженных сил составили документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских. Для этого была сфабрикована переписка между полицией и Минобороны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.